Новшества законов: что изменится в жизни вологжан с 1 июня

03.06.2018 4:25

Авиадебоширов не пустят на борт, водителям упростят оформление ДТП, а абонентов с «серыми» SIM-картами заблокируют – вот только часть нововведений, которые ждут россиян этим летом.

Пожалуй, больше всего изменений в июне будет у автомобилистов. С 1 числа им разрешат ездить без знака «Ш» на авто с шипованной резиной. Это знак обязали наклеивать на стекло в конце 2017 года, тогда на наклейки возник ажиотажный спрос. Но новшество продержалось лишь одну зиму - в ГИБДД решили это требование отменить, сообщают «Известия».

Изменятся с июня и правила оформления европротокола для владельцев полиса ОСАГО. Теперь, если в аварии никто не пострадал, водителям не придется ждать экипажа ГИБДД. Достаточно будет сделать фотографии или видеозапись, чтобы зафиксировать факт ДТП, после чего машины нужно будет быстрее убрать с проезжей части, чтобы не мешать потоку.

Еще одна хорошая новость - лимит выплат по европротоколу увеличится с 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, вступит в силу новый государственный стандарт дорожной разметки. В итоге на дорогах могут появиться желтые полосы, запрещающие обгон, и синие, обозначающие направление движения на перекрестке. Также появятся «вафельницы» для борьбы с заторами на перекрестках и знак заправки электромобилей. Правда, массово использовать новую разметку в стране начнут еще не скоро.

Что касается дебоширов, то их с 4 июня авиаперевозчики смогут внести в собственные черные списки. В дальнейшем компания может отказать им в перелете. У проблемного пассажира останется один выход – обращаться в суд, сообщает РИА Новости.

Этим летом абонентов выведут из тени: с 1 июня в силу вступят поправки в федеральный закон «О связи», принятые в рамках борьбы Роскомнадзора с незаконной торговлей SIM-картами. Теперь, как пишет Reuters, пользоваться мобильной связью смогут только те граждане, которые предоставили оператору достоверную информацию о себе. А вот анонимных пользователей операторы должны будут просто отключить.

С июня в стране начнут действовать новые правила для должников, а у присяжных заметно прибавится дел. Теперь им разрешат рассматривать дела об убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а также о посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, сотрудников суда и правоохранительных органов.

Наконец, в Федеральной налоговой службе в июне запустят новый онлайн-сервис «Прозрачный бизнес». В открытый доступ планируют выложить практически все данные о компаниях, включая их недоимки и долги по пеням и штрафам, нарушения налоговых законов, численность сотрудников и общую сумму доходов-расходов. Это позволит россиянам проверить благонадежность партнеров по бизнесу, а также «налоговый имидж» собственного предприятия.

Источник