Новые высокопроизводительные рабочие места создадут в Вологодской области

20.10.2017 21:19

Создание высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) обсудили сегодня, 20 октября, представители власти и бизнеса на конференции в Вологде.

«В Указе Президента РФ даны четкие ориентиры в сфере социально-экономического развития: к 2020 году в России должно быть создано 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, - рассказала начальник Департамента стратегического планирования области Светлана Пономарева. – Такие рабочие места – это современные технологии, большая производительность труда и достойная зарплата. Фактически это высокое качество жизни людей, высокая прибыль предприятий и высокие доходы бюджета».

Сейчас в России насчитывается 16,6 млн ВПРМ, на Вологодчине, по данным на 2016 год, - 129 тысяч.

«Объединив усилия, мы можем выполнить Указ Президента и обеспечить условия для создания высокопроизводительных рабочих мест в несырьевом бизнесе. Потенциал Вологодской области в этом плане эксперты оценили как высокий», - отметила Светлана Пономарева.

Выполнив Стратегию Роста, направленную на стимулирование частного бизнеса к созданию ВПРМ за счет улучшения соотношения «риск/доходность», регион сможет увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест до 201 тысячи к 2020 году. При неблагоприятных экономических факторах это будет возможно к 2025 году.

Правда, для реализации своего потенциала Вологодчине предстоит решить еще множество задач: подготовить и реализовать региональные проекты «Производительность труда» и «Кадры региона», создать и развить несколько кластеров (лесопромышленный, машиностроительный, агропродуктовый и т.д.), а также промышленных и индустриальных парков, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник