Новые монахи появились в Ферапонтово

06.07.2018 11:18
Новые монахи появились в Ферапонтово

Сделан еще один шаг к возрождению монастырской жизни в Ферапонтовом монастыре Кирилловского района. В храме преподобного Мартиниана, являющегося одновременно действующим и предметом музейного показа, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий постриг в монахи инока Тихона и двух чтецов – Павла и Евгения.

Архиерейское подворье «Ферапонтов монастырь» было учреждено 8 июля 2014 года. Службы совершаются круглогодично в надвратных церквях Ферапонтова монастыря, а в летнее время — в церкви преподобного Мартиниана. Постриг в Ферапантовом монастыре проводится впервые с 1924 года – даты закрытия монастыря.

По расстеленной дорожке постригаемые, в знак своего смирения и покаяния, распинаясь проползли к амвону.

Монашествующие клирики Вологодской епархии прикрывали постригаемых мантиями, пока те ползли к амвону и потом давали монашеские обеты. В знак своего послушания и твердого решения идти по монашескому пути постригаемые трижды поднимали и подавали архиерею брошенные им ножницы. Считается, что в момент пострижения волос прежний человек умирает для грешного мира и рождается в мир духовный, при этом он получает и новое имя, а с ним и еще одного небесного покровителя.

Так, инок Тихон в монашестве получил имя Мартиниан в честь преподобного Мартиниана Белозерского. Чтец Павел - имя преподобного Ферапонта - основателя Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря, а чтец Евгений - имя Алексий, в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, сообщает сайт Вологодской митрополии

После этого монахов Мартиниана, Ферапонта и Алексия облачили в монашеские одежды и вручили им крест, свечу и четки. По завершении пострига владыка Игнатий, обращаясь к новопостриженным, выразил уверенность, что каждый из давших обеты пронесет их в течение всей жизни.

Источник