Новые проекты позволят улучшить качество образования в Вологодской области

16.02.2018 18:51

На Вологодчине в 2018 году будет продолжена реализация приоритетных проектов сферы образования.

Речь идет о проектах, направленных на повышение качества образования, обеспечение доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, о строительстве новых школ и ремонте спортзалов сельских школ.

«В 2018 году будет продолжено строительство школы в 112 микрорайоне Череповца на полторы тысячи мест, а также строительство школы в Вологде на улице Северной на 1224 места. В рамках проекта ремонта спортзалов сельских школ будут улучшены условия для занятий спортом в 10 образовательных учреждениях области», - рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Расширится и география ряда проектов. Так, в проект «Повышение качества образования» в 2018 году войдут школы со всего региона, тогда как годом ранее он проводился только в 14 районах области. В ходе реализации проекта будут проанализированы результаты качества образования в школах региона, сформирована «группа риска». Образовательным учреждениям, которые войдут в нее, будет оказана поддержка.

Что касается реализации проекта «Доступная среда», то условия для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья будут созданы в 2018 году в 27 детских садах и пяти организациях дополнительного образования. А на площадке Вологодского колледжа технологии и дизайна в скором времени начнет функционировать еще одна профессиональная базовая организация в рамках региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов

В этом году планируется реализовать еще два новых проекта. На базе Череповецкого лесомеханического техникума появится ресурсный учебно-методический центр по направлению подготовки «Транспорт». Помимо этого, будет создана сетевая площадка по направлению «Искусство, дизайн, сфера услуг», благодаря которой руководители и педагоги смогут повысить свою квалификацию с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. На площадке появится возможность проводить и конкурсы профессионального мастерства, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник