Новые сотовые станции обеспечат интернетом отдаленные поселки Вологодчины

12.01.2018 17:42
Новые сотовые станции обеспечат интернетом отдаленные поселки Вологодчины

Базовые станции в отдаленных территориях построят за счет областного финансирования.

Сегодня в поселке Илезский погост Тарногского района была торжественно открыта новая базовая сотовая станция, которая обеспечила более 400 местных жителей мобильной связью и интернетом. Это первый проект на Северо-Западе по внедрению современных цифровых технологий в малочисленных населенных пунктах.

Сейчас все райцентры и крупные населенные пункты региона входят в зону уверенного приема сигнала. Непокрытыми мобильной связью остаются только небольшие поселки численностью менее 500 человек, строительство инфраструктуры в которых не выгодно сотовым операторам по причине незначительного количества потенциальных абонентов.

Для решения этой проблемы и обеспечения населения качественной сотовой связью и интернетом глава региона Олег Кувшинников принял решение о выделении регионального финансирования на проекты создания базовых станций в отдаленных территориях.

«Современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы должны заботиться о людях, которые живут в небольших населенных пунктах, поэтому сегодня открываем первую станцию, построенную за счет областного бюджета, - обратился Олег Кувшинников к жителям Илезского погоста. - Благодаря совместным усилиям Правительства области, а также компаний «Ростелеком» и «Мегафон» мы открываем окно в большой мир, которое дает всем жителям возможность беспрепятственно общаться со своими близкими и читать последние новости в режиме реального времени. Поздравляю вас с этим событием!».

Объем финансирования строительства новой станции составил 977 тысяч рублей, при этом фактически было израсходовано на треть меньше запланированной суммы. На выделенные бюджетные средства удалось смонтировать антенно-мачтовое сооружение высотой 30 метров, подвести необходимую инженерную и энергетическую инфраструктуру. Параллельно велись переговоры с операторами сотовой связи, готовыми разместить свое оборудование на строящейся станции.

«Сегодня мы говорим о старте новой областной программы по обеспечению современными технологиями жителей малочисленных населенных пунктов. Уже в текущем году на первом этапе подобные станции также будут запущены в отдаленных поселениях Вожегодского, Бабаевского, Бабушкинского и Нюксенского районов. Таким образом, еще больше вологжан смогут пользоваться современной сотовой связью и мобильным интернетом», - подчеркнул Губернатор.

В завершение официальной части Олег Кувшинников по мобильному телефону связался с оператором сотовой связи, дав команду на запуск станции в промышленную эксплуатацию, сообщает пресс-служба главы региона.

Новые сотовые станции обеспечат интернетом отдаленные поселки Вологодчины

Источник