Новые школьные автобусы отправятся в районы Вологодской области

16.04.2020 2:54

12 автобусов марки «ФОРД» приобретены в рамках программы Губернатора Вологодской области «Школьный автобус». Это позволит улучшить условия перевозки тысячи детей.

Четыре автобуса передадут в Никольский район, по два - в Устюженский и Череповецкий, по одному – в Бабаевский, Вытегорский, Чагодощенский районы. Еще один автобус предназначен для Вологодского многопрофильного лицея.

«Автобусы оснащены всеми необходимыми средствами безопасности: ремнями безопасности, имеются полки для размещения рюкзаков детей, системой блокировки движения при открытых дверях, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета», - рассказала начальник управления Департамента образования области Наталья Завацкая.

Также в них есть огнетушители, аптечки, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

Напомним, что программа «Школьный автобус» запущена по инициативе Губернатора и направлена на обновление автопарка школ. При распределении автобусов учитываются: наличие транспортных средств с годом выпуска 10 лет и более, высокая степень износа, количество детей, находящихся на подвозе, количество маршрутов.

В рамках региональной программы в 2019 году в образовательные организации закуплено 48 школьных автобусов, в 2020 году выделены средства на сумму 144 млн рублей на приобретение 67 школьных автобусов.

23 марта этого года Губернатором области Олегом Кувшинниковым уже были переданы в 17 районов 36 автобусов.

На сегодняшний день осуществляются перевозки порядка восьми тысяч учащихся региона по 452 маршрутам. Для этих целей используются 290 автотранспортных средств 180 муниципальными общеобразовательными организациями области, добавляет пресс-служба Правительства региона.

Источник