Новый год встретит в Вологде ковчег с частицей мощей святителя Спиридона

02.12.2018 18:27

Чуть более месяца пробудет в Вологде ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Поклониться святыни православные верующие смогут в Воскресенском кафедральном соборе.

Торжественная встреча ковчега духовенством Вологодской епархии во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием состоится во вторник, 4 декабря в 09.00 на Кремлевской площади. Владыка Игнатий совершит перед ковчегом с мощами широко почитаемого святого Божественную литургию.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского в Воскресенском кафедральном соборе Вологды будут доступны для поклонения ежедневно с 8.00 до 19.00.

В Воскресенском кафедральном соборе святыня пробудет до 5 января 2019 года. Каждый день в 12.00 по окончании Божественной литургии у мощей будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Спиридону Тримифунтскому, - сообщает сайт Вологодской митрополии.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. В царствование императора Константина Великого (306–337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святой Спиридон не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. Мощи святителя Спиридона Тримифунтского покоятся на острове Корфу в церкви его имени.

В прошлом году в Вологде образован православный приход вновь строящегося храма Спиридона Тримуфунтского. Городская администрация уже произвела отвод земли под его возведение на улице Возрождения в микрорайоне Охмыльцево - Южная крепость.

Источник