Новый городской парк появится в Вологде благодаря усилиям «фронтовиков»

16.11.2017 13:22

Как привести в порядок зеленую зону между домами № 26 и 32 на улице Фрязиновской в Вологде, обсудили активисты ОНФ на выездной встрече с жителями микрорайона.

«Сейчас, когда закончился прием заявок на участие в программе «Благоустройство городской среды», наши эксперты вместе с представителями городских властей объезжают дворы и общественные пространства, жители которых обратились к нам за помощью, - рассказал региональный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Игорь Павлов. – Благодаря проделанной совместной работе у дворов, которые мы уже привыкли называть «нашими», есть шанс попасть в программу уже на 2018 год».

Жильцы Фрязиновской уже много лет отстаивают свое право пользоваться площадкой между двумя домами. Но только в этом году, после обращения в ОНФ, дело сдвинулось с мертвой точки. Администрация Вологды организовала публичные слушания, а Городская Дума перевела спорный участок из категории «под застройку» в категорию «зеленые зоны». Теперь на единственном в районе месте отдыха нельзя возводить никакие строения.

Следующий шаг – привести в порядок территорию и создать комфортное общественное пространство. «Наша задача – добиться, чтобы эта зона попала в программу благоустройства. Лишь после этого будет возможно придать местечку статус городского парка, о чем мечтают жители. Впереди еще много работы, но мы намерены решительно отстаивать нашу позицию в этом вопросе», – отметил Игорь Павлов.

Заседание муниципальной комиссии программы «Благоустройство городской среды» пройдет в конце ноября. Ее участники определят список дворов для ремонта в следующем году, а также приоритеты в реконструкции общественных пространств, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Источник