Новый график движения автобусов начал действовать в Вологде с 4 апреля

05.04.2020 7:44

С сегодняшнего дня, 4 апреля, в Вологде вводится новый график движения автобусов, сформированный с учетом резко сократившегося из-за нерабочих дней пассажиропотока и режима работы предприятий, действующих в условиях карантина.

В первую очередь в новом расписании учтены графики медицинских учреждений, предприятий жизнеобеспечения, организаций розничной торговли продуктами и товарами первой необходимости и других, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

С введением режима самоизоляции и объявлением нерабочих дней пассажиропоток в автобусах сократился в 3,5 раза. Если в обычный период за сутки только предприятие ПАТП-1 перевозит 50 тысяч пассажиров, то, например, 1 апреля, в автобусах проехали 14 тысяч человек. С предложением об изменении графика движения обратились сами перевозчики. Проанализировав ситуацию, администрация города поддержала внесение этих изменений.

Изменение графика движения касается автобусов предприятия ПАТП-1. Начиная с субботы, 4 апреля, автобусы будут курсировать в течение двух временных отрезков: с 6.00 до 9.00, чтобы отвезти вологжан на работу, и с 15.30 до 21.00, чтобы доставить их с работы домой. По такому графику будут работать автобусы маршрутов №1, 2, 6, 8, 12, 16, 22, 36, 42, а также троллейбусный маршрут № 4. Кроме того, временно приостановлено движение автобусов по маршрутам № 15, 18, 28. Эти направления дублируются маршрутами частных перевозчиков - автобусами № 48, 4 и 20 соответственно. Новое расписание, если потребуется, будет корректироваться с учётом нагрузки и пассажиропотока.

Что касается частных перевозчиков, то они пока работают в прежнем режиме.

Напомним, также в общественном транспорте Вологды с 1 апреля временно заблокировано действие школьных, студенческих проездных и проездных «Забота». Это сделано в целях предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции, поскольку указанные категории должны находиться в режиме самоизоляции. Купленные на апрель проездные, которыми владельцы не смогли воспользоваться, будут автоматически продлены на май.

С новым расписанием можно ознакомиться здесь.

Источник