Новый рекорд Вологодской области: ФК «Череповец» забил 26 мячей в одном матче

02.09.2019 17:06
Новый рекорд Вологодской области: ФК «Череповец» забил 26 мячей в одном матче

Текущий футбольный сезон войдет в спортивную историю Вологодчины как время двойного обновления рекорда голевой результативности. Причастным к этому событию второй раз за три последних месяца вновь оказались ФК «Череповец» и «Смена» из Устюжны.

В первом матче чемпионата-2019 15 июня ФК «Череповец» разгромил на стадионе «Металлург» устюженскую «Смену» со счетом 21:0. А первого сентября на той же спортивной арене подопечные тренера Владимира Голубинского, формально находясь на выезде, разделались с клубом из Устюжны с новым рекордным результатом – 26:0.

Стоит отметить, что наставник череповчан бросил в бой против «Смены» в первый день осени дублирующий состав. Из основы на поле вышел только опытный Егор Кострюхин и 18-летний нападающий Максим Рожин. При этом последние 20 минут ФК «Череповец» доигрывал всего девятью футболистами. Это произошло потому, что Владимир Голубинский использовал все замены, плюс ко всему два спортсмена в «желто-черной» форме были вынуждены покинуть поле из-за травм.

Рекордсменом уникального по числу забитых мячей поединка стал Андрей Попков, положивший в ворота «Смены» 8 мячей. Хет-трик сделали Никита Батарлыков, Артем Урнев и Максим Зязин. По два года у Егора Кострюхина, Данилы Беляева, Никиты Шанаева. Дубль в матче оформил и Максим Рожин, правда, свои голы он провел с пенальти. Еще один мяч на счету Антона Корнилова.

Интересно, что в эти выходные ФК «Череповец» одержал еще одну крупную победу. «Желто-черные» разгромили в чемпионате области «Северный градус» из поселка Суда со счетом 14:1.

«Такие результаты правильно называть не рекордами, а антирекордами областного первенства. Они не украшают чемпионат. Футбол это, в первую очередь, борьба двух соперников за три очка, а не отработка ударов по чужим воротам», - заявил ИА «Вологда Регион» ответственный секретарь федерации футбола Вологодской области Алексей Антонов. – Считаю, что в следующем году мы должны более строго подходить к вопросу приема заявок на участие в соревновании. Тогда у нас не будут счета из двухзначных чисел, не будут неявки на матчи команд-аутсайдеров».

Вот как стал выглядеть обновленный список самых результативных матчей чемпионата Вологодской области от главного футбольного статистика региона Евгения Цветкова:

  • 1 сентября 2019 года – «Смена» (Устюжна) - ФК «Череповец» - 0:26
  • 15 июня 2019 года - ФК «Череповец» - Смена» (Устюжна) - 21:0.
  • 26 июня 2019 года - «Олимпик» (Бабаево) – «Смена» (Устюжна) – 19:1.
  • 2015 год - «Блюменсток» (Вологда) – «Шексна» (Шексна) – 17:1
  • 1962 год - «Текстильщик» (Вологда) – Вашкинский р-н – 17:1.

Отметим, что в девяти матчах, сыгранных в зоне «Запад» ФК «Череповец» забил уже 94 мяча. А «Смена» из Устюжны в 10 поединках пропустила 123 гола – в среднем по 12 за встречу.

В выходные был сыгран также один поединок в зоне «Восток». Здесь также был зафиксирован крупный счет – «Химик» из Коряжмы выиграл в Великом Устюге у местного «Спартака – ДЮСШ» со счетом 4:0.

Новый рекорд Вологодской области: ФК «Череповец» забил 26 мячей в одном матче

Источник