Новый фанерный комбинат заработает в Вологде этим летом

13.03.2019 19:17

Заместитель Губернатора Михаил Глазков сегодня, 13 марта, посетил предприятие «Вологодский лес». Вместе с руководством и представителями компании он осмотрел площадку, на которой будет запущено производство фанеры объемом до 40 тысяч кубометров в год.

«Новое производство по выпуску клееной фанеры будет располагаться на площадке бывшего комбината панельного домостроения, где многие цеха находятся в полуразрушенном состоянии. Реконструкция и модернизация здания требует значительных средств и сил», - отметил Михаил Глазков.

«Вологодский лес» с 2014 года реализует приоритетный инвестиционный проект в сфере строительства лесоперерабатывающих мощностей в деревне Чушевицы Верховажского района. Там создан комплекс по выпуску пиломатериалов, погонажных изделий, топливных брикетов, мебельного щита. В Вологде налажена сортировка круглых лесоматериалов, лесопиление, производство древесных брикетов, древесного угля и технологической щепы.

Сейчас идет строительство комбината по выпуску фанеры. Он должен стать итогом инвестпроекта, фактический объем вложений в который составляет 1,2 млрд рублей собственных средств компании и заемных.

«Параметры, заложенные в требованиях к приоритетному проекту (а это уплаченные налоги, новые рабочие места, объем выпущенной продукции) выполняются. Компания «Вологодский лес» планировала, что в 2019 году на производстве будут трудиться 155 человек, на сегодняшний день их уже 265. И, по словам директора, с открытием новых цехов эта цифра увеличится до 1000. Судя по тому, как предприятие планомерно и системно решает поставленные задачи, у нас есть уверенность, что и с этими планами оно справится. Уже к лету в Вологде будет открыта технологическая линия по производству фанеры», - цитирует Михаила Глазкова пресс-служба Правительства области.

Источник