Новый ФАП открылся в Белозерском районе

09.07.2019 18:24

Новый Фельдшерско-акушерский пункт начал работу в селе Антушево Белозерского района сегодня, 9 июля. Он будет обслуживать почти 300 человек, 50 из которых – дети. Фельдшер медучреждения будет выезжать в 23 населенных пункта.

Ранее медпункт арендовал площади в каменном здании. Они не отвечали санитарным правилам и нормам. В результате, строительство нового ФАПа началось благодаря программе Губернатора «Здоровье Вологодчины».

В новом фельдшерско-акушерском пункте, площадью 54 квадратных метра, созданы комфортные условия для пациентов и персонала. Есть кабинет приема фельдшера, процедурный/прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Здесь же организована розничная продажа медикаментов.

Весь необходимый инвентарь, оборудование и мебель закуплены за счет средств областного бюджета. Его стоимость – около 2,5 млн. рублей.

На церемонии открытия присутствовал заместитель Губернатора Виктор Рябишин, который прибыл с рабочим визитом в Белозерский район. По его словам, это не первый ФАП, который будет работать в районе. В следующем году запланировано открытие еще двух.

Отметим, что с начала года в районах уже открыто пять новых модульных ФАПов. По словам руководства областного Департамента здравоохранения, к 2022 году система фельдшерско-акушерских пунктов региона будет включать в себя 490 учреждений, 117 из них - опорные, которые, помимо современного оборудования и кадров, будут укомплектованы медицинским транспортом, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник