Новый худрук Вологодской «драмы» намерен привести театр к «Золотой маске»

03.08.2018 21:16
Новый худрук Вологодской «драмы» намерен привести театр к «Золотой маске»

Новым художественным руководителем Вологодского ордена «Знак Почета» областного драматического театра стал Алексей Ожогин, режиссер Московского современного художественного театра, преподаватель Российского института театрального искусства – ГИТИС, сообщает ИА «Вологда Регион».

Напомним, что пост худрука драмы стал вакантным после того, как работодатель – Департамент культуры и туризма Вологодской области расторг контракт с Зурабом Нанобашвили. Всего на конкурс подали документы девять соискателей.

На кандидатуре Алексея Вячеславовича остановила свой выбор конкурсная комиссия, в состав которой, кроме представителей областного Департамента культуры и туризма, вошли профессиональные независимые эксперты в сфере театрального дела, представители театральных организаций России. Ожогин удачно прошел и процедуру собеседования на заключительном этапе конкурса.

Алексей Ожогин является нашим земляком. Он родился в Вологде в 1976 году. Учился в школах № 11 и № 3 областного центра. Был одним из основателей школьной театральной студии, играл в КВН. После десятого класса подал документы в ГИТИС на актерское отделение. Одиннадцатый класс закончил экстерном. Получив диплом о высшем театральном образовании, параллельно работал режиссером-постановщиком в Кировском областном театре и Котласском драматическом театре. В 21 год стал худруком Котласского театра, кстати, самым молодым на тот момент в России.

Из Котласа Алексей Ожогин был приглашен в родной ГИТИС на преподавательскую работу. Среди его учеников есть такие представители молодого поколения российских актеров, как Стас Бондаренко, Иван Николаев, Анастасия Задорожная, Дима Билан, Александр Асташенок.

В 2001 году вологжанин закончил аспирантуру, получил степень «Магистра». Позднее с красным дипломом завершил учебу на кафедре управления в сфере культуры Академии переподготовки российских работников культуры и туризма.

Работая преподавателем кафедры мастерства актера, он активно занимался театральной и концертной режиссурой. В частности, в 2017 году Ожогин поставил в Кремлевском дворце Москвы сольный концерт лауреата премии «Золотой граммофон» и «Песни года» Мити Фомина.

Новый худрук Вологодской «драмы» намерен привести театр к «Золотой маске»

За последние полтора года Алексей Ожогин поставил в Московском современном художественном театре два спектакля. Один из них - «Семейка Фани», где играют такие актеры как Владимир Долинский, Владимир Стеклов, Ольга Хохлова Дмитрий Фомин, Людмила Татарова-Джигурда и другие, прочно вошел в репертуар МСХТ.

Алексей Вячеславович заявил ИА «Вологда Регион» что полностью уверен в своих силах. Цель своей работы на посту художественного руководителя Вологодской драмы он охарактеризовал коротко, но весьма амбициозно – привести драмтеатр к «Золотой маске».

Источник