«Ночь музеев» уже завтра: вологжан ждет «Восстание волхвов» и огненное шоу

19.05.2019 6:05

Вологодский музей-заповедник вновь приглашает вологжан и гостей областного центра на традиционную культурно-просветительскую акцию «Ночь музеев».

Она пройдет 18 мая с 19.00 до 00:30 на территории Вологодского кремля, в Музее кружева и Шаламовском доме. Тема музейной акции в Год театра звучит как «Ночь музеев: за кулисами истории».

О начале программы в 19.00 известят колокола Софийской колокольни. В 19.05 в Главном дворе Вологодского кремля начнется презентация программы праздника. А с 19.20 вологжан и гостей города пригласят на свои мероприятия подразделения музея-заповедника.

Кафедральный собор Вологодской митрополии будет открыт с 19.20 до 23.30. В 20.00, 21.00 и 22.00 в соборе пройдут концерты хоровой академической капеллы. Подняться на колокольню можно будет с 19.20 до 23.00. В Симоновском корпусе Вологодского кремля каждые 20 минут будут проходить театрализованные постановки «Театр начинается...».

В «Ночь музеев» вологжан приглашают посмотреть театрализацию «Театр в главной роли» в Иосифовских залах Кремля. В отделе природы можно будет увидеть «Песочное шоу» и принять участие в различных мастер-классах. Во дворике Экономского корпуса военно-исторический клуб «Ратник» разыграет «Восстание волхвов».

В художественном отделе с 19.20 до 23.30 будет работать выставка работ Галины Дементьевой «Мое прекрасное убежище», а в 20.00, 21.00 и 22.00 выступит группа «Самозванцы». На фоне экспозиции «Древнерусское искусство» музея «Семенково» можно будет увидеть театрализацию «Народное искусство».

На первом этаже Юго-западной башни будет работать выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». В круглом зале пройдет практикум по театрально-звуковым эффектам «Звуки разные важны…». А на втором этаже прозвучит камерный хип-хоп от Семена Ганичева.

В Консисторском дворе Вологодское военно-историческое общество устроит реконструкцию полевого лагеря периода Первой мировой войны.

Сотрудники Музея кружева приглашают публику отправиться в «Путешествие в моду». Участники программы узнают о тенденциях кружевной моды 1960-1970-х годов, увидят фотографии из журналов и фондовые предметы. Завершением программы станет дефиле в стиле 1960-х годов. Одежду из частных коллекций представит студия моделей «Северные узоры».

Главный музейный двор станет местом демонстрации шоу мыльных пузырей, организации парада костюмов и выступления музыкантов.

У Западной стены Консисторского подворья будет работать выставка ретроавтомобилей клуба «Реал ретро», у деревянного домика в Кремле выступит театр Петрушки.

С 19.20 до 23.30 в Шаламовском доме дети и их родители смогут принять участие в программах «Азбука искусства» и «Весь мир – театр!».

Завершится праздник в 00.15 огненным шоу и колокольными звонами.

Источник