Ноябрь 1942 года. Резко выросло значение Вологодчины как поставщика древесины

10.04.2020 5:04

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины, в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

2 ноября вологодские железнодорожники завершили строительство вторых путей на линии Данилов-Коноша-Обозерская. Это облегчило железнодорожное сообщение с севером.

11 ноября гитлеровцы предприняли попытку окончательно захватить Сталинград.

Цитата Адольфа Гитлера: «Я хотел достичь Волги у одного определенного пункта… Случайно этот город носит имя самого Сталина. Но я стремился туда не по этой причине… Я шел туда потому, что это весьма важный пункт. Через него осуществлялись перевозки тридцати миллионов тонн грузов, из которых почти девять миллионов тонн нефти. Туда стекалась с Украины и Кубани пшеница для отправки на север. Туда доставлялась марганцевая руда… Именно его я хотел взять, и мы его взяли».

В лекционном зале учебного здания Вологодского пединститута имени Молотова открылась научная сессия, посвященная 25-й годовщине Октябрьской революции. Ученые Вологды вступили с 11 докладами, в числе которых были выступления на тему «Фашистская Германия - зачинщик и поджигатель войны в Европе», «Как возникла и укрепилась антигитлеровская коалиция», «Восстановление кровообращения после ранений».

12 ноября германские войска были разгромлены на подступах к Орджоникидзе. Провалилась последняя попытка гитлеровцев прорваться к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам и в Закавказье.

13 ноября на заседании ГКО утвержден план контрнаступления на Сталинградском направлении (операция «Уран»).

В условиях нехватки бензина, так необходимого Красной Армии, бюро Великоустюгского горкома ВКП (б) 17 ноября 1942 года рассмотрело вопрос о возможности использования скипидара в качестве горючего для автотранспорта.

19 ноября войска Юго-Западного фронта и Донского фронтов начали наступательную операцию советских войск в Сталинградской битве. 20 ноября перешли в наступление и войска Сталинградского фронта.

Цитата из приказа командующего группой армий «Б» барона фон Вейхса: «Обстановка, складывающаяся на фронте, вынуждает принять радикальные меры. В связи с этим приказываю: Немедленно прекратить все наступательные операции в Сталинграде, за исключением действий разведывательных подразделений, ведение которых необходимо для организации обороны».

В связи с временной оккупацией ряда лесных районов страны резко возросло значение Вологодской области как поставщика высокосортной деловой древесины.

Лесозаготовительные предприятия Вологодской области за 50 дней до срока, установленного Государственным комитетом обороны, выполнили полугодовое задание по заготовке дров для СЖД.

20 ноября за успешное выполнение заданий правительства по производству и поставке лесных материалов группа передовиков лесной отрасли Вологодчины награждена орденами и медалями СССР. Высшей награды - орденом Ленина был отмечен труд трактористов Монзенского леспромхоза А.Е. Бородина и И.В. Гагарина, а также лесоруба треста «Вологдалес» Ф.Ф. Трещутина.

23 ноября в районе Калача замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта. Командир 6-й армии Фридрих Паулюс 22 ноября в 18 часов радировал в штаб группы армий «Б»: «Армия окружена… Запасы горючего скоро кончатся, танки и тяжелое оружие в этом случае будут неподвижны. Положение с боеприпасами критическое. Продовольствия хватит на 6 дней».

25 ноября великолукская группа Красной Армии перешла в наступление. Через три дня наши войска замкнули кольцо окружения вокруг великолукского гарнизона. В ходе наступления освобождено свыше 300 населенных пунктов и разгромлены 4 пехотные дивизии и одна танковая дивизия немцев».

27 ноября началось наступление войск Северной группы Закавказского фронта западнее города Орджоникидзе.

Перейти к другим материалам проекта

Источник