Ноябрь 1944 года. Последний полёт вологжанина Александра Клубова

04.05.2020 8:14

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

1 ноября на аэродроме в Турне (Польша) в результате несчастного случая при тренировочном полете на самолет «Ла-7» погиб уроженец деревни Яруново Вологодского губернии, помощник командира 16-й гвардейского истребительного полка Герой Советского Союза, капитан Александр Клубов. Позднее воздушный ас посмертно был награжден второй медалью «Золотая Звезда». Первоначально Александр Федорович был похоронен во Львове. 22 июня 2001 года прах А.Ф. Клубова был перезахоронен на Введенском воинском кладбище Вологды.

Сообщение «Совинформбюро»: «Войска Карельского фронта во взаимодействии с соединениями и кораблями Северного флота, наступая в трудных условиях Заполярья, 1 ноября завершили полное освобождение Печенгской (Петсамской) области от немецких захватчиков».

К исходу 2 ноября войска 2-го Украинского фронта вышли с юга на подступы к столице Венгрии - Будапешту. Противник перебросил в район города танковый корпус. Попытки советских войск ворваться в Будапешт с ходу не увенчались успехом.

Сообщение «Совинформбюро»: «За время оккупации немцы угнали на каторгу в Германию десятки тысяч жителей Латвийской Советской Республики. Жители Риги рассказали: «Как только Красная Армия вступила в Латвию, гитлеровцы стали массами насильно угонять мирное население в Германию. Немецкие солдаты оцепляли улицы, площади и среди белого дня хватали прохожих, грузили как скот на пароходы и увозили в фашистское рабство. За малейшее сопротивление немцы расстреливали на месте. 4 октября немцы насильно погрузили на пароход «Одер» несколько сот жителей Риги. Немного отплыв от города, немцы стали кидать людей в воду. Некоторые пытались вплавь добраться до берега, но гитлеровцы открыли по ним огонь».

7 ноября в районе югославского города Ниш 27 американских самолетов по ошибке атаковали колонну советских войск. Было убито более 30 советских солдат и офицеров, в том числе командир 6-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-майор Г.П. Котов. Для отражения налета в небо были подняты 9 русских истребителей. В ходе боя было сбито два советских самолета и 7 американских (данные сторон разнятся). Американцы признали «ошибку» и принесли извинения. Обстоятельства инцидента до сих пор засекречены.

9 ноября Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам Карельского фронта перейти к обороне на рубеже западнее Киркенеса.

10 ноября болгарские войска, взаимодействуя с Народно-освободительной армией Югославии, 10 ноября освободили город Велес (современная Македония). Германское командование было вынуждено ускорить отвод войск группы армий «Е» с юга Балканского полуострова.

12 ноября Ставка направила командованию 1-го Белорусского фронта директиву о переходе войск на варшавском направлении к обороне.

15 ноября Георгий Жуков назначен командующим 1-м Белорусским фронтом, а Константин Рокоссовский - командующим 2-м Белорусским фронтом. Наш земляк маршал Иван Конев остался руководить 1-м Украинским фронтом.

Цитата: К.К. Рокоссовский: «Это было столь неожиданно, что я сгоряча тут же спросил: За что такая немилость, что меня с главного направления переводят на второстепенный участок? Сталин ответил, что я ошибаюсь: тот участок, на который меня переводят, входит в общее западное направление, на котором будут действовать войска трех фронтов - 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 1-го Украинского; успех этой решающей операции будет зависеть от тесного взаимодействия этих фронтов, поэтому на подбор командующих Ставка обратила особое внимание».

17 ноября Вологодская государственная филармония в помещении драматического театра устроила вологжанам спектакль Ленинградского государственного театра эстрады и миниатюр. На сцене в тот день блистал лауреат всесоюзного конкурса артистов эстрады Аркадий Райкин.

18 ноября войска Ленинградского фронта приступили к проведению Моонзундской наступательной операции. Советские войска прорвали последний оборонительный рубеж на острове Эзель (Сааремаа) в Эстонии, прикрывавший подступы к Рижскому заливу. Полностью остров очищен от противника к утру 24 ноября.

25 ноября в Доме культуры железнодорожников Вологды состоялся концерт фронтового джаз-оркестра. Перед началом и в конце концерта были танцы. Весь сбор от мероприятия направлен в фонд семей фронтовиков. По данным на 29 ноября, в этот фонд от трудящихся города поступило почти 500 тысяч рублей.

26 ноября войска 2-го Украинского фронта вышли на подступы к Будапешту с востока, а на правом крыле - в район восточнее Мишкольца.

30 ноября наши войска овладели крупным узлом коммуникаций и важными опорным пунктом обороны противника венгерским городом Эгер. Продолжилось наступление Красной Армии и на территории Чехословакии.

Перейти к другим материалам проекта

Источник