Обвиняемого в убийстве Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой приговорили к пожизненному сроку

13.02.2018 16:06

Белгородский областной суд вынес приговор Михаилу Саплинову, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой. Мужчину приговорили к пожизненному заключению.

Ранее суд присяжных вынес ему обвинительный вердикт, заявив, что молодой человек не заслуживает снисхождения. А гособвинение попросило о пожизненном сроке. По словам адвоката обвиняемого Юрия Шевякова, с позицией обвинения согласились и потерпевшие.

  • Екатерина Кузьмина пропала в декабре 2014 года, а Наталья Малахова — 17 ноября 2016 года. Оба уголовных дела по факту их исчезновения объединили в одно дело. В ноябре 2016 года следователи задержали двух подозреваемых — 25 и 27-летних старооскольцев, старший из которых был участковым. Позже последнего исключили из списка подозреваемых. Уголовные дела возбудили по факту безвестного исчезновения девушек.
  • 25-летнего Михаила Саплинова обвиняют в убийстве двух лиц с целью сокрытия другого преступления, групповом изнасиловании и иных насильственных действиях сексуального характера по предварительному сговору, а 27-летнего Андрея Бобрышева сперва также обвиняли в групповом изнасиловании и иных насильственных действиях сексуального характера по предварительному сговору, и укрывательстве особо тяжких преступлений, но потом с Бобрышева сняли эти обвинения, оставив только обвинения в халатности. Саплинову грозит до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение.
  • 25 декабря 2016 года в Старом Осколе родители пропавших девушек провели митинг, приуроченный к годовщине исчезновения Екатерины Кузьминой, на котором попросили проверить полицейских, которые занимались расследованием дела. В начале декабря они побывали в студии ток-шоу «Пусть говорят», которое было посвящено поискам пропавших.
  • В январе 2017 года следователи заявили, что обвиняемого в убийстве пропавших в Старом Осколе девушек проверят на вменяемость в институте Сербского.
  • 13 ноября 2017 года в Старом Осколе суд на закрытом заседании продлил арест Михаилу Саплинову, обвиняемому в убийстве Натальи Малаховой и Екатерины Кузьминой до 3 февраля 2018 года.
  • В декабре 2017 года следователи направили дело об убийстве двух пропавших в Старом Осколе девушек в Белгородский областной суд. Тела двух пропавших девушек до сих пор не нашли.

Источник