Облаву на волка-убийцу устроили в Вожегодском районе

08.02.2018 22:04

Удачей завершилась в Вожегодском районе облава на волка-одиночку, съевшего за три первых дня этой недели двух собак, и пытавшегося полакомится еще одним «другом человека».

После того как утром вторника жители поселка База Явенгского поселения обнаружили следы лесного хищника и не досчитались двух домашних псов, информация о непрощенном госте была срочно направлена в облохотдепартамент. Специалисты установили местонахождение волка. Однако попытка его «зафлажить» претерпела неудачу. Зверь оказался очень умным, хитрым и смог уйти.

«На следующий день с наступлением сумерек хищник вернулся в поселок. Один из жителей, услышав громкий лай пса, вышел на улицу. В это время волк, набросившись на собаку, пытался ее унести. Заметив человека, он бросил добычу и скрылся. Свидетель происшествия сообщил о случившемся охотникам. Они выгнали волка за пределы Базы. Нас сей раз облава увенчалась успехом», - рассказала ИА «Вологда Регион» наша коллега – журналист вожегодской газеты «Борьба» Ирина Денисова.

Скорее всего, старый волк-самец, покинувший свою стаю, он не смог в одиночку добывать пищу в лесу, поэтому и приходил в населенный пункт в поисках легкой добычи – собак. Биоматериалы зверя направлены на лабораторное исследование в Вологду. Специалистам предстоит установить, болел или нет волк бешенством.

Отметим, что этой зимой волки уже нападали на собак на территории Явенгского поселения. В декабре они съели в Базе нескольких собак. Тогда охотникам удалось ликвидировать одного из хищников. А в первых числах февраля в самой Вожеге была ликвидирована лиса, гуляющая по улицам районного центра.

Источник