Область поддержит пожарных, пациентов с почечной недостаточностью и талантливых школьников

28.11.2019 1:17

На Вологодчине установили новые меры материальной поддержки для пожарных, пациентов с почечной недостаточностью и призеров школьных олимпиад. Соответствующие законопроекты сегодня, 27 ноября, приняли на сессии депутаты Законодательного Собрания.

Так, работникам противопожарной службы и спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб впервые с 2010 года будет проиндексирована ежемесячная социальная выплата. Она предоставляется работникам, непосредственно участвующим в тушении пожаров или проведении аварийно-спасательных работ. В 2020 году получать выплату будут 149 человек.

«Ежемесячная социальная выплата с учетом индексации составит 5 329 рублей. С 1 января 2020 года планируется повышение заработной платы специалистам бюджетной сферы, в которую входят, в том числе, работники противопожарной службы и спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб области. Таким образом, прибавка будет существенной», - отметил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Еще одна инициатива направлена на материальную поддержку людей с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение методом диализа. Ранее ежемесячное социальное пособие могли получить только граждане, постоянно проживающие в области. С принятием закона эта мера соцподдержки станет доступна и для людей, зарегистрированных на Вологодчине по месту постоянного пребывания.

Призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и подготовившие их педагоги смогут претендовать на единовременную денежную выплату 50 тысяч рублей. Сейчас такая выплата предусмотрена только для победителей и их наставников, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Ежегодно около 25 человек становятся призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Хоть они и не заняли первое место, но показали хороший результат. Участие в таких мероприятиях должно оцениваться - это важная мера поддержка талантливой молодежи», - подчеркнул Эдуард Зайнак.

Все вышеперечисленные нововведения начнут действовать с 1 января 2020 года. Отметим, что сегодня на сессии Законодательного Собрания области было принято 26 законопроектов, 23 из которых инициировал Губернатор Олег Кувшинников.

Источник