Обнародована афиша театрального фестиваля «Голоса истории»

30.03.2021 17:34
Обнародована афиша театрального фестиваля «Голоса истории»

Около 40 спектаклей войдут в афишу юбилейного XV театрального фестиваля «Голоса истории». Об этом организаторы проекта заявили сегодня на пресс-конференции, сообщает ИА «Вологда Регион».

И.о. начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов напомнил, что фестиваль должен был состояться еще в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на 2021 год.

К сожалению, из-за действующих ограничений в программе «Голосов» не будет зарубежных театров, хотя свои заявки на участие прислали театры из Белоруссии, Армении, Казахстана и Сербии. По сравнению с фестивалями прошлых лет, в 2021 году спектакли пройдут в четырёх городах области, а также на территории музея «Семёнково» Вологодского района.

В Вологде в качестве театральной сцены будет задействован Консисторский дворик Вологодского кремля, здания всех четырёх театров. В Череповце постановки будут организованы в Камерном театре и на территории усадьбы Гальских. В Кириллове «Голоса истории» будут звучать в Музее-заповеднике и под открытым небом на территории бывшего монастыря, а также в городском Культурном центре. В Белозерске фестивальными площадками станут местный Дом культуры и Кремлевский вал.

На проведение фестиваля предусмотрено 14,5 миллиона рублей. Впрочем, смета может быть увеличена. Департамент культуры и туризма области ведет по этому вопросу переговоры с Министерством культуры России. Не исключено, что Министерство поможет с приездом на «Голоса» в качестве гостя фестиваля одного из известных столичных театральных коллективов.

Определен состав жюри. Его возглавил заслуженный артист России, популярный актер театра и кино Борис Галкин. В 2018 году в рамках «Голосов истории» он выходил на сцену драмтеатра в спектакле «Весёлый состав» Московского Губернского театра. В основе той постановки лежала одноименная автобиографическая повесть Виктора Астафьева. Борис Галкин сыграл писателя в пожилые годы. В 2021 году предусмотрены творческие вечера актера с вологжанами.

Формированием афиши «Голосов истории» 2021 года занималась арт-директор фестиваля, театральный критик Капитолина Кокшенёва. Она отметила, что заявочная компания продлится до 31 марта включительно, а это значит, что пока программа фестиваля носит предварительный характер.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА XV ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ГОЛОСА ИСТОРИИ»

Спектакль-открытие фестиваля
«Старший сын» (16+). А. Вампилов. Санкт-Петербургский театр «Мастерская».

Конкурсные спектакли в историко-архитектурной среде
«Юнона и Авось» (16+). А. Рыбников, А. Вознесенский. Пермский театр «У МОСТА». Опера-мистерия.
• «Манкурт» (16+). Ч. Айтматов. Театр-студия «Грань» (Новокуйбышевск).
• «Урок дочкам» (14+). И. Крылов. Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко.
• «Пинежский Пушкин» (16+). Сказы Б. Шергина. Театр «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко (Москва).
• «Заповедник» (16+). С. Довлатов. Спектакль-променад Вологодского драматического театра.

Конкурсные спектакли в традиционном пространстве
«Калина красная» (16+). В. Шукшин. «Первый русский театр» (Ярославский драматический театр имени Федора Волкова).
• «Фалалей» (12+). Н. Садур, по повести А. Погорельского «Лафертовская маковница». Московский театр юного зрителя.
• «Саня, Ваня, с ними Римас» (16+). А. Гуркина. Новый Художественный театр» (Челябинск).
• «Варшавский набат» (14+). В. Коростылёв. Вологодский областной театр юного зрителя.
• «ВСЕЧЕЛОВЕКИ.Made in Russia» (16+). Сцены из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Камерный драматический театр» (Вологда).
• «Печали и радости» (16+). Ф. Абрамов. Поэтическая притча о Родине. Независимый театральный проект «Крупный план» (Нижний Новгород). Моноспектакль актёра Ивана Скуратова.
• «Записи Ковякина: ищу выхода из плана жизни» (16+). Л. Леонов. Независимый театральный проект актера Московского государственного «Театра на Покровке» Сергея Загребнева (Москва).

Внеконкурсная программа
«Мачеха Саманишвили» (16+). В.Констанитинов, Б.Рацер. Пермский театр «У Моста».
• «Не любо – не слушай» (16+). Сказки Степана Писахова. Театр «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко (Москва).
• «Родная мать» (16+). Антропологический спектакль. «Театр на повети» Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково» (Вологда).
• «Жених» (16+). Антропологический спектакль. «Театр на повети» Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково» (Вологда).
• «О любви и не только…» (16+). По рассказам Чехова. Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Специальная программа театров кукол «Истории +».
• «Левша» (12+). По повести Н. Лескова. «Театр кукол» (Иваново).
• «Мойры Петроградского района» (12+). Пьеса К. Федоров. Московский областной государственный театр кукол.
• «Умник» (12+). По повести Мари-Од Мюрай. Московский театр кукол.
• «Пегий пес, бегущий краем моря» (12+). По одноименному произведению Чингиза Айтматова. Рязанский театр кукол.
• «Птифуры» (12+). Автор идеи: Катя Ионас. Театр «Кукольный формат» (Санкт-Петербург).
• «Аленький цветочек» (6+). По мотивам сказки С. Аксаков. Творческое объединение «Таратумб» (Москва).
• «Жена мужа в Париж провожала» (16+). Автор пьесы для театра кукол и режиссёр Б. Константинов. Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова» (Москва).
• «Сказка, рассказанная на ночь». Пьеса С. Плотова (0+) Вологодский областной театр кукол «Теремок».

Спектакль завершение фестиваля
Историческое действо «Князь Александр Невский - суд истории». (12+). Режиссура, сценография и сценарий В. Быкова (Москва).

Источник