Образовательный проект вологжан вышел в финал всероссийского конкурса

15.01.2020 15:44
Образовательный проект вологжан вышел в финал всероссийского конкурса

Проект Вологодского района «Мотивация сельской молодежи к получению аграрного образования в условиях родного поселения на «поле возможностей» претендует на победу во всероссийском конкурсе лучших социально-экономических практик. Всего в финал конкурса вышли 29 заявок из 19 регионов России.

Цель вологодского проекта - сокращение оттока молодых людей из сельской местности. Он наглядно показывает, как на базе школы в поселке Огарково ученики получают первые навыки аграрного образования. Сейчас учебное заведение имеет статус федеральной инновационной площадки «Школа агробизнес-образования». Школьникам доступны 20 дополнительных образовательных программ, экскурсии на предприятия. Созданы условия для подготовки к поступлению в профильные вузы. 300 школьников занимаются по дополнительным программам уже сейчас.

В перспективе программой будет охвачено более 1000 ребят района, в том числе и воспитанники детсадов. Ребята уже участвовали в конкурсе инициатив Российского союза сельской молодежи, в федеральном конкурсе «АгроНТИ», сейчас сотрудничают и дружат со сверстниками из сельских школ Франции.

Огарковская школа имени М.Г. Лобытова выступает как центр профориентации школьников, использует связи с образовательными, профессиональными учебными заведениями, трудовыми коллективами аграрных предприятий, организует «образовательные маршруты», стажировки и практики для учеников на базе этих предприятий.

Образовательный проект вологжан вышел в финал всероссийского конкурса

«Этот успех не простое везение, а закономерный результат большой работы. Мы действительно меняем уровень и качество образования, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Сельская школа сегодня – это новые возможности для наших ребят продолжить учебу в ведущих ВУЗах и вернуться домой высококлассными специалистами».

Напомним, что недавно Сосновская средняя школа Вологодского района тоже получила статус федеральной инновационной площадки. В школе с классами медицинской направленности ученики получают углубленные знания по химии и биологии, совместно с медиками участвуют в акциях по пропаганде здорового образа жизни, дискуссиях, лекциях.

В этом году в Огарковской и Сосновской школах будет проводиться капитальный ремонт в рамках решений Градостроительного совета при Губернаторе области, на эти цели выделено порядка 40 млн рублей.

Подведение итогов всероссийского конкурса и награждение состоится на Российском инвестиционном форуме Сочи-2020, который пройдет 12-14 февраля, сообщает информационный центр администрации Вологодского района.

Источник