Общежитие на 100 мест построят для студентов Череповецкого училища искусств

13.12.2019 13:58

Сегодня Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел имени Василия Верещагина отметило полувековой юбилей.

Это современное, активно развивающееся учебное заведение, где воспитывают музыкантов, художников, хореографов, уровень подготовки которых позволяет им продолжать профессиональное становление в ведущих творческих вузах страны. Среди выпускников училища - лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, члены творческих союзов, научные работники, руководители творческих коллективов.

С праздником коллектив училища, учащихся и всех тех, кто занимается в кружках и студиях при нем, от имени Губернатора и Правительства области поздравил Антон Кольцов.

«Правительство области заинтересовано в развитии учреждения культуры. С 2016 по 2019 гг. на улучшение материально-технической базы училища искусств вложено 47,5 млн. рублей. Средства направлены на ремонт помещений – аудиторий, санузлов, раздевалок, обновляется оборудование. Мы заложили финансовые средства на окончательный этап ремонта кровли и завершение ремонта во всех помещениях на 2020 год. Также планируем решить вопросы по ремонту фасада», - отметил Антон Кольцов.

Училище искусств вошло в перечень модернизируемых образовательных учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. За счет средств федерального бюджета будет обновлен парк музыкальных инструментов, закуплено оборудование и учебная литература.

А поскольку здесь учатся ребята не только со всех районов области, но и из других регионов – Мурманска, Архангельска, Ярославля, а также республики Карелии, Татарстан, Беларуси, Казахстана, Губернатором области Олегом Кувшинниковым принято решение о строительстве нового здания общежития для студентов. Проект рассчитан на три года. В 2020 году будет разработана проектно-сметная документация, а в 2021 году стартует строительство объекта, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Общежитие, рассчитанное на 100 мест, появится рядом с училищем. Это будет такой кампус, оформленный в едином стиле, в центре города, - рассказал первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. – Это будет еще один шаг в развитии училища искусств, которое решает очень важную задачу - развитие творческого потенциала студентов, ребят, которые ходят в кружки по разным направлениям: хореография, музыка, изобразительное искусство».

Источник