Около 500 млн рублей дополнительно выделят вологодским аграриям на посевную

15.04.2019 19:32

О подготовке к весеннему севу говорили сегодня, 15 апреля, на оперативном совещании при Губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове.

На поля Вологодчины уже завезено свыше 23 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет 72% от нужного объема. Сформирован семенной фонд: в наличии имеется 35,3 тысячи тонн семян зерновых культур, 8,5 тысячи тонн картофеля и 0,6 тысячи тонн семян многолетних трав. Готовность техники составляет 90%. На проведение сева льносеющим хозяйствам области потребуется 451 тонна семян льна, из них 306 тонн уже имеется, еще 145 - планируется закупить. Общая площадь посадки зерновых культур, льна, картофеля, овощей и кормовых культур составит 346 тысяч гектаров.

«В этом году мы ставим перед собой задачу: выйти на объем производства 2016 года. 2017 год был трудным, как мы помним, в регионе был введен режим ЧС. В результате в прошлом году урожая было собрано значительно меньше. В этом году планируем произвести не менее 226 тысяч тонн зерна; 3,6 тысяч тонн льноволокна; 60 тысяч тонн картофеля; 10 тысяч тонн овощей», - доложил начальник областного Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

Правительством региона на подготовку к посевной в этом году выделено 1,9 млрд рублей.

К посевной готовятся в каждом районе области. Уровень готовности составляет 80%. В Бабушкинском, Верховажском, Междуреченском районах он чуть ниже, в Белозерском, Кирилловском, Тотемском – выше среднего.

«В этом году в связи с ростом цен на топливо, материалы и комплектующие я принимаю решение увеличить объем средств на поддержку наших аграриев на 480 миллионов рублей. Фермеров и сельхозпроизводителей надо поддержать. Мы должны быть на 100% готовы к посевной кампании», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Источник