Окрошкой со снетком будут потчевать гостей гастрономического фестиваля в Белозерске

05.06.2019 11:56

Традиционные рыбные блюда и выпечку с рыбой из Белого озера, смогут отведать на этой неделе гости старинного Белозерска. Город готовится принять у себя большой гастрономический фестиваль «Белозерские снетки».

Название «Белозерские снетки» фестиваль получил не случайно. Белозерский снеток – это маленькая рыбка величиной с палец, славящаяся своим вкусом и запахом свежего огурца. «В XIX веке снеток стоил 4 рубля 80 копеек за пуд, что было в два раза дороже такой же рыбки из озера Ильмень. Эта деликатесная рыбешка поставлялась из Белозерска на Государев рыбный двор»,- рассказали нам сотрудники Белозерского краеведческого музея. «Традиции ловли и приготовления снетка на Белозерье бережно сохраняются и в наши дни. Рыбу не только готовят во время снетковой путине, но и заготавливают впрок: замораживают, сушат и даже вялят. Белозеры даже наловчились делать снетковые консервы в домашних условиях».

Недавно о белозерском снетке и о традициях его приготовления рассказал знаток русской кухни Максим Сырников зрителям телеканала «Спас» во время передачи «Русский обед».

В рамках фестиваля «Белозерские сгнетки» сегодня, 5 июня, в городе откроется ярмарка, на которой можно будут торговать свежей озерной и речной, копченой, жареной и сушеной рыбой и, конечно же, пирогами-рыбниками Главной торговой площадкой фестиваля станут ярмарочные домики, расположенные на территории городского рынка, переданные Губернатором области Олегом Кувшинниковым в дар белозерам для успешной реализации местной продукции, - сообщает газета «Белозерье».

В 2019 году главные фестивальные мероприятия начнутся 7 июня. В пятницу и субботу учреждения культуры и общепита, а также индивидуальные предприниматели Белозерского района порадуют жителей города и его гостей разнообразными вкусными мероприятиями: дегустациями блюд, приготовленными по рецептам белозерской кухни, рассказами о традициях рыболовства на Белом озере.

Так, Белозерский областной краеведческий музей пригласит на интерактивную экскурсию «В Белоозере широком щука дивная жила». Она начнется в музее Белого озера и продолжится в этнографическом музее «Русская изба». На этом представлении посетители могут попробовать сушеной рыбки, которая питательна и полезна. В былые времена сущиком кормили в качестве сухого пайка солдат в армии.

Музей Белого озера подготовил для посетителей увлекательную квест-игру «Мал сребреник, да дорог». Она завершается угощением участников окрошкой с сущиком из снетка, или юшкой. Центр ремесел и туризма встретит участников фестиваля на программе «Рыбка вкуса огурца», посвященной традиции местного рыболовства. В частном музее «Традиционные лодки Белозерского края» мастер народных художественных промыслов Михаил Столяров ждет всех желающих на программу «Снетковая путина».

Источник