Октябрьский мост перекрыли. Город встал в пробках

16.08.2018 10:19

Сегодняшнее утро в полной мере продемонстрировало реальную проблему с транспортными пробками, которые образовались по всей Вологде из-за частичного перекрытия Октябрьского моста. Автобусы просто высаживали людей, не доезжая до места назначения, многие вологжане сегодня опоздали на работу.

Вчера вечером на Октябрьском мосту Вологды было введено реверсивное движение. Это связано с начавшимися здесь ремонтными работами. Проезд транспорта осуществляется по одной полосе через светофор.

С учетом того, что параллельно идет ремонт проспекта Победы возле Торговой площади, перекрыта улица Герцена в районе центра, где продолжается ремонт теплотрассы, город сегодняшним утром просто захлебнулся в пробках. В утренние часы пик, когда вологжане отправились на работу, стоял проспект Победы от улицы Ленинградской, улица Мира. Некоторые автобусы просто высаживали людей, вологжане выходили и звонили по телефонам, оправдываясь за свое опоздание на работу. Из-за того, что многие вологжане решили поехать в Зареченскую часть единственным объездным путем – через мост 800-летия, пробки образовались и на нем. Тем более, что он единственный, по которому сейчас могут проехать большегрузы. Встала улица Предтеченская, пробки на улице Горького.

Напомним, что по словам представителей администрации города, в таком режиме Вологда будет жить два месяца – именно столько потребуется на капитальный ремонт Октябрьского моста. Напомним, его ремонт – вынужденная мера, степень износа мостовых конструкций очень высока и без ремонта вообще существовал запрет на его эксплуатацию.

Так что иного выхода, кроме как пережить этот период, у вологжан просто нет.

В непростой ситуации сейчас находятся и спецслужбы – «скорая помощь» и пожарные МЧС.

«Все водители о ремонте моста осведомлены: сейчас, чтобы добраться в Заречье, им приходится выбирать новые маршруты. Разумеется, это не может не сказаться на нашей работе. В городе, согласно нормативам, мы должны приехать на вызов в течение 20 минут. Летом, когда относительно мало обращений, мы укладываемся в этот норматив на 70-80%. Сейчас все будет сложнее, - заявил ИА «Вологда Регион» Александр Хайдин, заместитель главного врача Вологодской станции скорой помощи. - Пока что жалоб от вологжан не было, надеемся избежать их и впредь. Мы сделаем все, что в наших силах. Особо просим водителей уступать дорогу скорой помощи с проблесковыми маячками, поскольку, увы, это делают не все и не всегда».

Источник