Октябрь 1943 года. Вологжане отправили в освобожденные районы Ленинграда более 10 000 голов крупного рогатого скота

21.04.2020 5:54

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

3 октября Нарком заготовок СССР направил телеграмму уполномоченному наркомата по Вологодской области, в которой обязал его принять все меры, обеспечивающие выполнение плана заготовок махорки в строго установленные сроки.

3 октября Красная Армия освободила город Тамань на Таманском полуострове.

В ночь на 6 октября Черноморский флот вместе с Азовской военной флотилией высадил десант на косу Тузла (Керченский полуостров), чтобы помешать эвакуации войск противника с Таманского полуострова в Крым.

7 октября наши войска освободили город Невель нынешней Псковской области. Перед Калининским фронтом открылся путь с севера на белорусские города Витебск и Полоцк.

В тресте «Вологдалес» получена телеграмма, в которой сообщался приказ наркома лесной промышленности: «В целях немедленного выправления создавшегося исключительного положения с поставкой авиационной фанеры наркомавиапрому приказываю: при всех условиях обеспечить выполнение графика вывозки, отгрузки авиафанерной березы, восполнив в октябре прорыв по вывозке к железной дороге, допущенный в августе». Отметим, что трест «Вологдалес» выполнил специальный график по вывозке авиафанерной березы на 103%, заготовки - на 144%.

Сообщение Совинформбюро»: «В полосе среднего течения Днепра наши войска успешно форсировали Днепр и захватили плацдармы в трех местах: севернее Киева, южнее города Переславля и юго-восточнее Кременчуга. Немцы ведут против наших, переправившихся через Днепр войск, ожесточенные контратаки, которые отбиваются с большими для противника потерями. Наши войска шаг за шагом расширяют плацдармы».

7 октября севернее железнодорожного узла Кириши Ленинградской области войска Волховского фронта, прорвав оборону противника, продвинулись вперед на 15 километров. Тем самым уничтожен немецкий плацдарм на реке Волхов, который наши войска не могли взять с декабря 1941 года.

9 октября войска Северо-Кавказского фронта в результате многодневных упорных боев завершили разгром Таманской группировки противника и вышли к берегам Керченского пролива. Тем самым ликвидирован плацдарм немцев на Кубани.

Утром 10 октября начался штурм запорожского плацдарма. Город Запорожье освобожден 14 октября.

13 октября в столичном издательстве «Гудок» десятитысячным тиражом вышла книга машиниста Вологодского паровозного депо Василия Болонина «Оборот паровоза по графику при дровяном отоплении». Областная газета «Красный Север», отмечала: «Новая книга В.И. Болонина... это важное пособие не только для паровозников, но и для всех работников, связанных с паровым отоплением и котельными установками».

20 октября 1943 года решением Ставки Верховного Главнокомандующего Калининский фронт переименован в 1-й Прибалтийский; Прибалтийский фронт - во 2-й Прибалтийский; Центральный фронт - в Белорусский; Воронежский фронт - в 1-й Украинский; Степной фронт - во 2-й Украинский (командующий И.С. Конев); Юго-Западный фронт - в 3-й Украинский фронт; Южный фронт - в 4-й Украинский фронт.

С 19 по 30 октября в Москве проходила конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании. На Московской конференции были рассмотрены мероприятия по сокращению сроков войны против Германии и ее союзников в Европе и важнейшие вопросы послевоенного устройства.

23 октября 5-я гвардейская танковая армия 2-го Украинского фронта вышла на подступы к Кривому Рогу, создав тем самым угрозу группировке противника в районе Днепропетровска и обеспечив условия для развертывания следующего наступления.

23 октября войска 4-го Украинского фронта освободили город Мелитополь и перерезали железную дорогу Запорожье - Мелитополь.

24 октября завершилась Букринская наступательная операция. Попытка 1-го Украинского фронта овладеть Киевом, нанося главный удар южнее города с Букринского плацдарма, а вспомогательный удар севернее с Лютежского плацдарма, успеха не принесла.

В октябре 1943 года Вологодский облисполком принял срочные меры по ускорению перевозок тракторов, сельхозмашин, запчастей, ремонтных и строительных материалов для МТС и совхозов, семенного зерна, а также животных в освобожденные районы. Вагоны с грузами шли с надписями: «Освобожденным районам». Только в освобожденные районы Ленинградской области вологодские колхозники отправили более десяти тысяч голов крупного рогатого скота, 5543 овцы, две тысячи свиней, 395 лошадей.

24 октября начались бои на улицах Кривого Рога. Однако немцам удалось перейти в контрнаступление и отбросить наши войска от города. Окончательно Кривой Рог был освобожден в феврале 1944 года.

По данным на 24 октября, школьники города Вологды собрали 22 тонны цветного металла, послали на фронт 1028 посылок, собрали 6 тысяч книг.

25 октября наши войска штурмом овладели Днепропетровском и Днепродзержинском - крупными промышленными районами и важнейшими узлами обороны врага в излучине Днепра.

С 27 по 29 октября в Вологде проходило совещание врачей РЭП-95 и отдела эвакогоспиталей облздравотдела. Тема форума: «Лечение ранений периферических нервов». Присутствовало 300 делегатов, в том числе врачи, приехавшие из фронтовых и тыловых районов.

В течение 30 октября в районе между рекой Днепр и побережьем Сиваша наши войска овладели городом Геничевск, создав тем самым плацдарм для наступления на Крымский полуостров с севера. 31 октября войска 4-го Украинского фронта вышли к Перекопу.

31 октября началась Керченско-Эльтигенская десантная операция войск Северо-Кавказкого фронта.

Перейти к другим материалам проекта

Источник