Октябрь 1944 года. Римма и Леонид Марковы поступили в Вологде в театральную студию при драмтеатре

02.05.2020 22:24

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

1 октября части 1-го Украинского фронта пересекли польско-чехословацкую границу. Началась Восточно-Карпатская операция.

В октябре 1944 года в кинотеатрах Вологодской области с большим успехом демонстрировался новый художественный фильм «Зоя», рассказывающий о подвиге Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

3 октября войска 3-го Украинского фронта вступили на территорию Югославии. В тот же день Гитлер отдал приказ об отступлении из Греции, Южной Албании и Южной Македонии. В ночь на 4 октября в Греции высадились английские войска.

7 октября войска Карельского фронта совместно с Северным флотом начали наступление в Заполярье.

По почину артели «Северный труд», коллективы предприятий города Великий Устюг отчислили часть заработка в фонд помощи детям фронтовиков. На счета отделения Госбанка поступило 97 тысяч рублей.

8 октября наши войска вышли в Прибалтике на подступы к городу Мемелю (ныне Клайпеда), входившего с 1939 года в состав Германии. Немцы обороняли город три месяца - до 28 января 1945 года.

С 9 по 18 октября в Москве проходили переговоры И. В. Сталина и У. Черчилля о будущем Германии, о Балканах и Польше.

10 октября основные силы группы армий «Север» оказались отрезанными и потеряли сухопутную связь с Восточной Пруссией - Красная Армия заняла литовский город Паланга и вышла к побережью Балтийского моря. В подтверждении этого командование фронтом отправило флягу с балтийской водой И.В. Сталину.

11 октября 39-я армия 3-го Белорусского фронта в районе восточнее города Тильзита вышла на границу СССР с Германией. В Карпатах взят румынский город Клуж.

11 октября Венгерская правительственная делегация подписала в Москве предварительные условия соглашения о перемирии между СССР, США и Англией, с одной стороны, и Венгрией - с другой.

Областное отделение Союза советских художников начало формирование выставки, посвященной участию вологжан в защите Отечества. Особый интерес публики вызвала картина художника В.С. Перова «Соборная горка в момент воздушной тревоги».

12 октября начались бои с немцами на улицах Риги. Столица Латвии была освобождена 15 октября.

14 октября Красная Армия совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии начала штурм сербских городов Ниш и Белград. Бои за освобождение столицы Югославии продолжались неделю.

В ночь на 15 октября воины Карельского фронта заняли город Петсамо (ныне Печенга), сняв тем самым угрозу захвата противником Мурманска.

15 октября командующий 3-м Украинским фронтом Федор Толбухин получил директиву Ставки, в которой войскам фронта предлагалось после взятия Белграда закрепиться на достигнутых рубежах и «дальше вглубь Югославии не продвигаться».

В Вологде прошел двухнедельник помощи семьям военнослужащих. Их обеспечивали топливом, за счет города ремонтировали квартиры, решали вопросы с устройством молодежи на работу.

15-16 октября в Венгрии при поддержке немецких войск произведен государственный переворот, в результате которого к власти пришло фашистское правительство Салаши, отдавшее войскам приказ продолжать борьбу против СССР.

Войска 3-го Белорусского фронта вступили на территорию Германии в Восточной Пруссии.

18 октября в Берлине введен в действие указ германского правительства об образовании фольксштурма, в который призывались лица в возрасте от 18 до 60 лет. Это ополчение под началом Гиммлера должно было служить резервной армией.

К исходу 20 октября войска 3-го Украинского фронта и Югославской народно-освободительной армии при поддержке кораблей Дунайской военной флотилии взяли последнюю цитадель противника в Белграде - старинную крепость Калемегдан.

Сообщение «Совинформбюро»: войска Карельского фронта вышли на государственную границу с Норвегией.

23 октября Советское правительство заявило о признании Временного правительства Франции во главе с генералом Шарлем де Голлем.

По данным на 25 октября, школьники и пионеры Вытегры сдали в местный медпункт 13 килограммов лекарственных трав и растений, собранных летом и осенью.

25 октября Красная армия после упорного боя освободила норвежский город Киркенес. 25 октября Москва салютовала воинам Карельского фронта и морякам Северного флота.

В Вологде закончился прием в Театральную студию при драматическом театре. На 31 место было подано 145 заявлений. В числе учеников студии оказались сразу два будущих народных артиста СССР - брат и сестра Леонид и Римма Марковы. Будущие звезды советского кино жили в Вологде с 1941 года в семье актера драмтеатра на нынешней улице Чехова, именовавшейся тогда Гасиловской.

Перейти к другим материалам проекта

Источник