Олег Кувшинников: благодаря принятым ограничениям, удалось избежать большого количества смертей

15.10.2020 5:44

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал, как проходит тестирование на коронавирус в регионе. Об этом он сообщил в рамках «Прямой линии», которая проходит сегодня, 14 октября, в образовательном центре «Импульс» в Вологде.

По словам главы региона, тестирование вологжан с явлениями ОРВИ проводится только при наличии клинических симптомов. Также обязательное тестирование проходят все приезжие, пожилые вологжане (старше 60), медицинские и социальные работники.

«На сегодняшний день у нас есть 41 тысяча тестов, что достаточно на 11,5 дней работы при максимальной мощности. Закупка тестов осуществляется по мере необходимости, также тест-системы по заявкам медицинских организаций поставляет Роспотребнадзор», - отметил Губернатор.

Кроме того, Олег Кувшинников подчеркнул, что благодаря принятым на Вологодчине ограничительным мерам удалось избежать большого количества смертей.

«На сегодняшний день у нас один из самых низких показателей смертности от коронавируса, мы потеряли 54 человека, это чуть выше 1%. Регион замыкает рейтинг регионов северо-запада по количеству смертей. Наибольшие потери у Калининградской, Новгородской, Мурманской областей, а самая высокая летальность отмечается в Санкт-Петербурге и составляет 6,7%. Также по количеству выявленных случаев за прошедшую неделю Вологодчина входит в число регионов по Северо-Западному Федеральному округу с наименьшим количеством заболевших – у нас 452 человека на 100 тысяч населения, что ниже общероссийского уровня. На первой строчке – Мурманская область, где более двух тысяч заболевших. И сейчас, в осенний период, мы первыми после федерального центра вновь усилили меры борьбы с растущей заболеваемостью. Благодаря этим мерам количество госпитализированных в регионе в разы меньше, чем у наших соседей», - резюмировал Губернатор.

Источник