Олег Кувшинников дал новые поручения по вывозу мусора

15.01.2019 21:28

Губернатор Олег Кувшинников продолжает лично проверять, как исполняется его поручение по вывозу твердых бытовых отходов с контейнерных площадок в городах и районах Вологодчины.

Накануне, 14 января, он проверил несколько мусорных площадок в Вологде и Вологодском районе, сегодня, 15 января, - в Череповце, Череповецком и Шекснинском районах.

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», Олег Кувшинников потребовал в срок до 14 января очистить от мусора все контейнерные площадки, а также призвал глав муниципальных образований активнее контролировать этот процесс. Сейчас, совершая рабочие поездки по территории области, глава региона лично проверяет, как выстроена работа по вывозу отходов. Более того, в социальной сети «ВКонтакте» на своей официальной страницу Олег Кувшинников открыл тему для обсуждения, где предлагает вологжанам сообщать о проблемах с вывозом мусора.

Напомним, что с 1 января Вологодчина, как и большинство регионов России, перешла на новую систему обращения с ТКО. Больше всего обращений на «горячую линию» поступает из Череповца. Мэр города металлургов Елена Авдеева рассказала Губернатору, что на сегодняшний день есть 50 дворов, где присутствуют разного рода сложности. Например, одной контейнерной площадкой пользуются жители пяти многоквартирных домов. К тому же, не везде хватает контейнеров, чтобы вместить весь мусор. Также возникали вопросы, связанные с доступом во дворы. Все вопросы по этими 50 дворам Елена Авдеева пообещала решить до пятницы.

Также Олег Кувшинников посмотрел, как организован сбор и вывоз мусора в Череповецком районе. По итогам двухдневного мониторинга ситуации Губернатор дал следующие поручения:

• Закрепить контейнеры и площадки за управляющими компаниями, за многоквартирными домами, которые они обслуживают.

• Внести изменения в схему накопления отходов в крупных дачных кооперативах: нужно будет перейти от контейнерных площадок к единой площадке для сбора мусора - восьмикубовым контейнерам.

• Увеличить количество контейнеров до нормы накопления в тех местах, где их не хватает. Это, кстати, отвесность операторов и органов местного самоуправления.

• Предусмотреть в местных бюджетах средства на закупку контейнеров. Мусорные площадки должны быть оборудованы до 1 марта. А до 1 мая нужно отремонтировать ограждения вокруг них.

По поручению Олега Кувшинникова продолжает работать «горячая линия» 8 (8172) 23-01-30, специалисты которой готовы ответить на вопросы о мусорной реформе.

Источник