Олег Кувшинников: «Поддержка медиков в Вологодской области доказывает свою эффективность»

22.11.2018 1:09

Задачу максимально укомплектовать медучреждения области кадрами и восстановить шаговую доступность первичного звена медицинской помощи ставит глава региона. Как это решается в Нюксенском районе, Олег Кувшинников проверил сегодня, 21 ноября. Губернатор посетил Центральную районную больницу и пообщался с ее персоналом и пациентами.

«Президент страны поставил задачу - создать в регионах медицину шаговой доступности. Ремонтируются медучреждения, закупается оборудование. На Вологодчине формируется сеть опорных фельдшерско-акушерских пунктов, создаются межрайонные центры. Но нехватка медицинских кадров не позволяет оказывать экстренную помощь здесь и сейчас», - отметил Олег Кувшинников на встрече с молодыми врачами Нюксенской ЦРБ.

В решении этого вопроса большую роль играют меры социальной поддержки врачам и младшему медперсоналу. В числе самых эффективных – ежемесячная надбавка к стипендии студентам-целевикам, а также федеральная программа «Земский доктор», согласно которой приехавшие на село врачи получают по миллиону рублей.

«Также для медработников предусмотрено выделение муниципального жилья или компенсация коммерческого найма. С октября этого года в области вводится еще одна мера поддержки: по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет будут получать врачи-терапевты и педиатры, которые после вуза готовы приехать работать на Вологодчину», - добавил Губернатор.

Кроме того, с октября выплачивается по 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, окончившим после 1 января 2018 года вузы и впервые поступившим на работу в учреждения здравоохранения в селах и рабочих поселках. Пока в числе таких получателей - 22 человека.

Олег Кувшинников поинтересовался условиями работы молодых врачей в районе и узнал, какую поддержку они получают.

«Я заведую Березово-Слободским ФАПом, он обслуживает около 400 человек. В пригород Нюксеницы приезжают новые семьи, активно строятся новые дома, а людей, которые ко мне обращаются, становится больше. Люди на селе хорошие, добрые. Мне все нравится», - делится выпускница Вологодского медицинского колледжа 2018 нюксянка Анжелика Андрушкевич.

Девушка стала первым фельдшером в районе, которая в этом году по областному закону получила 500 тысяч рублей из регионального бюджета. Сегодня она попросила отремонтировать ветхое здание ФАПа или построить новое. Глава региона принял решение включить этот вопрос в программу на 2019 год.

Еще семь врачей в районе получили выплаты по 100 тысяч рублей, а четырем докторам за три года выделено по миллиону по программе «Земский доктор».

«Я родом из Бурятии, учился в Чите, ординатуру закончил в Санкт-Петербурге, сейчас работаю здесь, в Нюксенском районе - и всем доволен», - рассказал стоматолог ЦРБ Арсен Болотов.

«Меры, которые мы принимаем по сохранению и привлечению медицинских кадров для работы в сельской местности, дают свои плоды: люди возвращаются и приезжают в села. И это доказывает, что выбранная нами тактика верна, и система работает», - констатировал Олег Кувшинников.

Как подчеркнул и.о. начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, сейчас в медвузах страны обучаются девять студентов-целевиков из Нюксенского района. Каждый из них по закону области дополнительно получает по 4000 рублей ежемесячно и должен приехать работать в район.

На решение кадрового вопроса, а также улучшение качества медобслуживания, направлены и другие мероприятия. В частности, это ремонт медучреждений и закупка современного оборудования. В ЦРБ Губернатору показали новый швейцарский аппарат по искусственной вентиляции легких стоимостью 1,5 млн рублей, поступивший в больницу буквально 10 дней назад. Еще 750 тысяч рублей в этом году было выделено на капремонт хирургического и терапевтического отделений Нюксенской ЦРБ и 800 тысяч - на покупку санитарного автомобиля.

«В 2019 году запланировано поступление гастроскопа стоимостью более семи миллионов рублей, ремонт терапевтического отделения и кровли, на что потребуется почти три миллиона, капремонт Копыловского ФАПа на 500 тысяч рублей. Запланировано поступление трех санитарных машин для опорных ФАПов», - отметила главный врач Нюксенской ЦРБ Елена Соколова.

В целом в регионе за последние шесть лет построено девять объектов здравоохранения, более 800 млн рублей направлено на покупку медицинского оборудования, в медучреждения поступило 180 единиц санитарного транспорта, более 200 врачей и 25 фельдшеров трудоустроились в ЦРБ и ФАПы, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник