Олег Кувшинников поздравил жителей области с Днем народного единства

04.11.2017 21:14

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился с поздравительной речью к жителям региона в связи с государственным праздником - Днем народного единства, который отмечается сегодня, 4 ноября.

«Стремление к миру и свободе, солидарность и ответственность за судьбу Отечества остаются фундаментальными основами нашего общества, помогают преодолевать любые испытания, эффективно решать важнейшие государственные задачи.

День народного единства олицетворяет беззаветную любовь к Родине, знаменует преемственность традиций народного единения и сплоченности, напоминает о подвиге предков, которые отстояли свободу и независимость страны, укрепили российскую государственность.

В этот день желаю всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой», - говорится в поздравлении.

Добавим, что День народного единства как государственный праздник был учрежден в 2005 году. Он связан с событиями 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Отметим, что в этот же день православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери.

Источник