Олег Кувшинников поздравил мусульман Вологодчины с праздником Навруз

21.03.2020 9:14

С праздником весеннего равноденствия Навруз поздравил представителей мусульманской общины Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как отметил глава региона в послании, этот замечательный праздник является важной, неотъемлемой частью исторического, культурного, духовного наследия многих народов страны.

«Вологодчина - многонациональный регион, где этот замечательный праздник пользуется особой любовью и почетом всех жителей вне зависимости от вероисповедания и является продолжением древних культурных традиций и обычаев, наглядным воплощением многовековой дружбы и согласия народов, живущих в регионе.

По доброй традиции в дни Новруза забываются любые обиды и ссоры. Люди стремятся совершать благие дела: оказывают бескорыстную помощь больным, сиротам, нуждающимся в поддержке, добрым словом поднимают их дух и настроение».

Напомним, что Навруз, который еще называют Персидским новым годом, отмечаемым по солнечному календарю, считается одним из самых любимых праздников у мусульман всего мира.

Обычно в честь этого праздника проводятся мероприятия. Но в этом году свои коррективы внес коронавирус. На Вологодчине ввели ограничения, чтобы не допустить распространения инфекции - нельзя собираться большими компаниями, где находится больше 50 человек. А значит, все массовые мероприятия, в том числе по случаю праздника, отменены, сообщили ИА «Вологда Регион» в Департаменте внутренней политики области.

Источник