Олег Кувшинников потребовал принять жесткие меры, чтобы избежать повторения вспышек коронавируса

29.05.2020 12:34

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников потребовал принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения очагов возникновения коронавирусной инфекции в медицинских учреждениях, а также на стройплощадках региона и в вахтовых городах, куда на работу привозят работников из других регионов.

На сегодняшний день, 29 мая, количество зарегистрированных случаев COVID-19 составило 860. За последние несколько суток самый большой прирост – 84 случая – произошел из-за трёх вспыхнувших на строительных площадках очагов, в том числе где работают вахтовики. В результате, по темпам прироста заболевших новой коронавирусной инфекцией Вологодская область подскочила с 67 на 41- место в России. Эти показатели влияют и на коэффициент распространения: он на вчерашний вечер составил 1,4, а для открытия предприятий первой волны должен составлять менее единицы.

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Олег Кувшинников попросил председателя Правительства области Антона Кольцова доложить о ситуации с очагами COVID-19.

В Шекснинском районе очаг возник в АО «Сварочно-монтажный трест», это одна из крупнейших в стране организаций по строительству газовых и нефтяных магистралей. В вахтовом городке инфекция была выявлена у 24 человек. Трое госпитализированы в моногоспиталь в Череповце в состоянии средней тяжести. У 21 человека инфекция протекает пока без клинических проявлений, они находятся на самоизоляции. Выявлены также все контактные лица. Большая часть больных и контактных проживает раздельно в строительных вагончиках на территории городка, где проведены все необходимые санитарно-эпидемиологические работы, в том числе дезинфекция. По словам Антона Кольцова, регулярно осуществляется меднаблюдение, усилено патрулирование территории, чтобы исключить контакт между заболевшими и остальными работниками. Проведено тестирование всех рабочих, это более 600 человек.

В Бабаево вспышка произошла среди работников ООО «Ленгазспецстрой». Из 42 двух заболевших, один человек госпитализирован в моногоспиталь в Череповце. Здесь также определены все контактные группы, проведены необходимые мероприятия.

В Череповце очаг выявлен среди рабочих одной из субподрядных организаций, которые заняты на строительстве моста. COVID-19 бил диагностирован у 18 человек, четверо госпитализированы: один – средней и трое – легкой степени тяжести.

Во всех указанных случаях, инфекция была завезена из других регионов.

Заслушав доклад, Олег Кувшинников потребовал принять жесткие меры, чтобы не допустить повторения аналогичных инцидентов, как в вахтовых городках, так и в медицинских учреждениях.

Для этого в медицинские организации доставлены экспресс-тесты на COVID-19, которые позволяют сделать анализ за 15 минут. Такие тесты необходимо делать всем экстренным больным, которых доставляют в больницы. Также они предназначены для медицинских сотрудников, которые работают в очагах. Своевременное тестирование должно позволить избежать вспышек инфекции в лечебных учреждениях.

Также Олег Кувшинников потребовал взять под контроль любое перемещение рабочей силы.

«Вы должны контролировать каждого рабочего, который приезжает в Вологодскую область из другого региона. Появление вахтовиков должно осуществляться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и может происходить только с разрешения руководителя оперштаба, то есть меня. Если какая-либо организация бесконтрольно везет рабочих на стройку - блокировать, разворачивать и выдворять за пределы Вологодской области!» - заявил Губернатор.

Олег Кувшинников напомнил, что никто не отменял пропускной режим в Вологодскую область.

«Никто не может приехать в регион без пропуска и без содержания в течение 14 дней на карантине. Ни родственники, находящихся в колонии – это по линии ФСИН, ни строители, ни владельцы собственности из других регионов. Все обязаны соблюдать карантин. Если приехали – самоизоляция в течение двух недель», - заявил глава региона.

Вместе с этим Олег Кувшинников назвал работу постов на въезде в регион «полным колхозом».

«Полная потеря управляемости, полная дезорганизация! В выходные лично проеду все посты. Если увижу разгильдяйское отношение к этой работе, то будут привлечены к ответственности все, несмотря на ранги и звания», - сокрушался Губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, эти жесткие меры направлены на то, чтобы регион как можно быстрее достиг коэффициента распространения на уровне ниже единицы, что позволит открыть предприятия первой волны. Поставлена цель, чтобы к вечеру понедельника, 1 июня, достигнуть значения коэффициента на уровне 0,9.

Источник