Олег Кувшинников: «Сэкономленные на муниципальных торгах средства пойдут на развитие районов Вологодчины»

28.05.2019 12:36

Речь идет о деньгах, сэкономленных районами в ходе аукционов на ремонт и реконструкцию крупнейших инфраструктурных объектов, согласованных населением в ходе Градостроительных советов.

Как отметил глава региона на прошедшем накануне оперативном совещании в Правителсьтве, по итогам первый волны градостроительных советов на территориях сформулировано свыше 1200 поручений. Количество объектов, по которым принято решение о строительстве, ремонту и реконструкции, в этом году приближается к полутысяче. На сегодняшний день уже заключено 212 контрактов во всех 28 муниципалитетах, еще по 65 объектам проводятся конкурсы на выбор подрядчиков. При этом в результате проведенных аукционов практически по всем объектам образовалась экономия бюджетных средств, которую при существующем механизме районы должны вернуть в областную казну. С просьбами изменить установленный порядок к главе региона не раз обращались старосты, местные жители и руководители социальных учреждений, в которых и ведутся ремонтные работы, сообщает пресс-служба Губернатора области.

«Я принял решение всю экономию от торгов оставить в районах на тех же самых объектах, на которых она и была получена. Высвободившиеся ресурсы должны быть направлены на проведение дополнительных работ в наших школах, больницах, детских садах и домах культуры», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что районам необходимо в кратчайшие сроки определить потребности и запускать конкурсные процедуры на дополнительные работы, чтобы не допустить отставания от графиков и сдать все объекты в установленные сроки.

Источник