Олимпийская чемпионка Анна Богалий поздравила Вожегодский район с юбилеем

05.08.2019 20:27

Холодная и дождливая погода внесла коррективы в празднование 90-летия основания Вожегодского района и проведение традиционной Троицко-Енальской ярмарки, но не испортила праздничного настроения селянам.

С самого утра в поселке Вожега начались народные гуляния. Торговые палатки представили покупателям широкий ассортимент товаров. На центральной площади устроители праздника организовали различные выставки: художественных промыслов, сувениров с символикой района, цветов. Здесь работала аллея мастеров «Всяк мастер на свой лад», прошел фестиваль блюд традиционной кухни «Коль вкусна еда - так все не беда». В районном музее любители искусства могли посмотреть выставку «Живи и процветай родной мой край».

В 11 часов на центральной площади Вожеги состоялась праздничная программа «Родной район – тебе слагаю оду», в которую гармонично влились праздник труда «Создают району славу земляки» и театрализованное представление «Путь в будущее лежит через прошлое».

С приветственным словом к вожегодцам и гостям праздника выступил председатель комитета архитектуры и градостроительства правительства Вологодской области, главный архитектор области Александр Щвецов. На поддержку социально-экономической сферы района бюджет области дополнительно выделил 1 млн руб. Соответствующий сертификат был вручен вожегодцам куратором района.

Глава района Сергей Семенников поздравил всех присутствующих со значимым событием и вручил лучшим работникам района награды. Со словами поздравления выступила двукратная олимпийская чемпиона Анна Богалий.

По традиции на празднике отметили тех, кто принял самое активное участие в благоустройстве и озеленении придомовых территорий, улучшение санитарного состояния дворов и улиц, привлечении внимания граждан к проблемам содержания территорий поселений.

Стало доброй традицией с тало награждать в День поселка победителей ветеранских и молодежных подворий. В номинации «Самое благоустроенное подворье» ими стали Ирина и Сергей Красиковы из Вожеги. Отмечены лидеры номинаций «Сохранение семейных традиций», «Сохранение народных ремесел», «Лучшие животноводы», «Лучшие цветоводы», «Лучшие огородники», «Лучшие пчеловоды», «Высокие результаты в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции», «Активное участие в жизни поселений», сообщает вожегодская газета «Борьба». В районном конкурсе «Молодежное подворье» победителем стала семья Ирины и Дмитрия Есюковых из деревни Огарковской Тигинского поселения.

Своими выступлениями порадовал публику программой «У нас нынче праздник» ансамбль песни и танца «Русский Север»!», а также самодеятельные артисты сельских поселений района.

Сотрудники музея в субботний день приглашали вожегодцев и гостей поселка в «Музейный дворик», где каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-благополучницы, сфотографироваться в традиционном народном костюме, нарядах конца XIX – начала XX века, полюбоваться на картины вожегодских художников и выпить чашечку ароматного травяного чая. Очень интересной стала выставка садовых фигур и оригинальных садовых чучел. Победителем конкурса была признана жительница поселка Кадниковский Ирина Трунова, изготовившая чучело в белом парике «Матильду Торшеровну». Среди садовых фигур первое место жюри отдало «Колобку» Натальи Трофимовой из Вожеги.

В центральном парке гостям праздника предлагали отведать «Уху по-бекетовски» из шучки, леща, судака и окуней, выловленных накануне праздника близ озера Воже, и «Явенгский навар».

Под сенью берез парка вновь прошел традиционный литературно-музыкальный фестиваль «Вожегодское лето». Он объединил поэтов, исполнителей, ценителей художественного слова и всех тех, кто любит культурный отдых под открытым небом.

Источник