Олимпийские легенды встретились с школьниками, спортсменами и тренерами Череповца

21.04.2018 11:25

Делегация олимпийских чемпионов разных лет побывала в Череповце в пятницу, 20 апреля. Заслуженные спортсмены путешествуют по стране в рамках проекта «Олимпийские легенды - детям и молодежи России». Они встречаются со школьниками, молодыми спортсменами и тренерами, рассказывая о пользе спорта и своих спортивных достижениях.

Как сообщает официальный портал Череповца cherinfo.ru, в город металлургов приехали шесть олимпийских легенд. Ветераны побывали в школах № 5, 9, 10 и лицее «АМТЭК».

Интересно, что двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева до 12 лет жила в Череповце, так что город она посетила с большим удовольствием.

«С огромной радостью приехала. В Череповце я окончила детский сад, пошла в школу. Сначала занималась в студии балета в Доме пионеров, мечтала стать знаменитой балериной, как Галина Уланова. Меня даже позвали в Ленинград заниматься балетом, но не отпустила мама. Тогда я начала заниматься художественной гимнастикой, затем спортивной, - рассказала Нина Смолеева. - Когда мы с родителями переехали в Алма-Ату, я получила травму. Но старшая сестра отвела меня в секцию волейбола, в котором у меня все получилось».

Среди гостей – и Александр Краснов, чемпион в велоспорте, завоевавший олимпийское золото на Играх в Москве в 1980 году. Спустя шесть лет он установил мировой рекорд в командной гонке преследования.

В Центре боевых искусств олимпийцы встретились с череповецкими тренерами и спортсменами. Лучшим из них были они вручили почетные грамоты Российского союза спортсменов.

«К сожалению, спорт высших достижений стал коммерческим, молодым талантам трудно пробиться. Мы помогаем мотивировать юных спортсменов, награждаем тренеров», - отметила руководитель всероссийской программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России» Наталья Боярская.

Добавим, что за время существования проекта 100 чемпионов и призеров Олимпиад посетили 224 города, 1500 школ и наградили более 2500 тренеров и спортсменов.

Источник