Олимпийским чемпионом по хоккею с шайбой стал бывший игрок хоккейного клуба «Белгород»

25.02.2018 23:26

Российский форвард, экс-игрок хоккейного клуба «Белгород» Вадим Шипачёв стал чемпионом олимпийского турнира по хоккею с шайбой, который завершился в южнокорейском Пхёнчхане.

Фото fhr.ru/main

Шипачёв на олимпийском хоккейном турнире выходил на площадку лишь в стартовой встрече против Словакии (поражение россиян 2:3 — прим. «Ф».), провёл на льду чуть больше 16 минут, результативными действиями не отметился, и в оставшихся встречах в состав тренерским штабом уже не включался.

— Ребята молодцы, рад, что мы выиграли. Я тренировался, в любой момент был готов выйти, помогать, чем мог. У нас команда — семья, благодаря этому мы выиграли. Я наверное не должен был так играть первый матч [со Словакией], — сказал Шипачев.

Стоит отметить, что Вадим является воспитанником череповецкого хоккея, однако два сезона подряд — в период с 2006 по 2008 годы играл за хоккейную команду «Белгород», выступавшую в Высшей Лиге. За это время хоккеист забил десять шайб и сделал 37 результативных передачи. В настоящее время Шипачёв выступает за питерский хоккейный клуб «СКА».

Напомним, что в финале олимпийского турнира сразились команды России и Германии. По драматичности, этот матч стал ярким украшением всего хоккейного турнира. Только в дополнительном четвёртом периоде «олимпийские атлеты из России» смогли сломить сопротивление сборной Германии, победив со счётом 4:3. Победный «золотой» гол принёс самый молодой игрок команды Кирилл Капризов, которому всего 20 лет.

Отметим, что для россиян это первые медали высшей пробы за последние 26(!) лет. До этого момента чемпионом Олимпийских Игр становилась только команда СССР. Последний раз объединённая команда стран СНГ побеждала в 1992 году в Альбервиле (Франция) и тоже под нейтральным олимпийским флагом.