Орден Славы вологодского бойца передали из Австрии его родным

05.12.2019 12:24

В Череповце поисковики из отряда «Журавли» передали орден и солдатский медальон родственникам двух наших земляков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Торжественная церемония, приуроченная к Дню Неизвестного солдата, прошла во Дворце металлургов. Члены поискового отряда «Журавли» вручили найденным ими родственникам медальон бойца Николая Броскина и Орден Славы бойца Ивана Ахапкина.

Иван Ахапкин, уроженец Белозерского района, погиб в апреле 1945-го в Австрии. Его останки и Орден Славы нашел австрийский поисковик Петер Сиксль в массовом захоронении. Этим летом Орден Славы был передан полевому командиру череповецкого отряда «Журавли» Светлане Ящур. На церемонии она передала ее внуку бойца.

«Мы знали о своем дедушке, - рассказывает Геннадий Семенов, внук Ивана Ахапкина, - бабушка и после войны его искала. По последним письмам, которые приходили с фронта, она говорила, что он погиб под Варшавой на польской земле, а оказалось совсем не так. Вот теперь мы точно знаем, где он погиб и где покоится прах нашего дедушки. Мы просто в шоке. Потому что столько лет уже прошло. Мы уже даже и не надеялись, что он найдется".

По счастливой случайности поисковикам удалось отыскать и родственников бойца Николая Броскина. Их поиск длился почти два года.

«Николай Броскин погиб на территории бывшего лагеря военнопленных около деревни Муравьево, Старорусского района Новгородской области, - рассказала полевой командир поискового отряда «Журавли» Светлана Ящур, - там очень большое захоронение. В 2018 году поисковые отряды и местные жители - от мала до велика - работали на подъеме останков тех людей, которые там погибли. Родственников искали очень долго. Адрес был конкретно череповецкий. Мы искали по фамилии Броскин, но оказалось, что его родственники все имеют уже другую фамилию. Выяснилось, что с этой фамилией у него много родственников в Череповце. И что интересно: сегодня будем передавать медальон Виталию Ивановичу Лобачеву, который в 70-х годах являлся главным архитектором Череповца».

Источник