Освободить подвалы и приподнять мебель в преддверии паводка советуют вологжанам

09.03.2020 23:04

На территории Вологодской области установилась теплая весенняя погода. Она может спровоцировать интенсивное таяние снега в населенных пунктах и стать причиной подтоплений пониженных участков местности, предупреждает вологжан Управление МЧС по Вологодской области.

Таяние снега еще до вскрытия рек и возможного паводка может доставить неприятности, как жителям сельской местности, так и горожанам. «Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не возникает, но вода может нанести вред имуществу. Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб», - добавляют в Главном управлении МЧС России по Вологодской области.

Вологжанам советуют заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет, приподнять в доме мебель от пола, особое внимание уделить электрическим приборам (холодильники, электропечи). Стоит позаботиться и о животных: надо определить место, куда их можно будут перегнать в том случае, если вода подтопит усадьбу. Также до начала потепления стоит вывезти снег со двора, очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба и закрепить во дворе предметы, которые могут уплыть.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий можно позвонить на телефон доверия 72-99-99.

Источник