Освобожденный вологодским судом смертник снова подозревается в убийстве

26.04.2018 5:56

Анвар Масалимов, пожизненно осужденный, который вышел на свободу из тюрьмы «Полярная сова» по решению президиума Вологодского областного суда в 2016 году, снова проходит подозреваемым по делу об убийстве.

Как сообщает портал ridus.ru, после того как 63-летний Анвар Масалимов, убийца двух человек, вышел из колонии, след его потерялся. Было предположение, что он подался в монахи. Однако на самом деле он оказался на окраине Уфы. Там снимал комнату и нередко распивал алкоголь с хозяевами квартиры.

Вскоре Масалимов начал сожительствовать с 42-летней Еленой, из-за которой он и угодил снова за решетку. Во время очередного застолья один из гостей начал приставать к женщине. Получив отказ, он все же продолжил свои ухаживания, за что его зарезали. Когда наутро компания протрезвела, Масалимов пошел за выпивкой и рассказал о случившемся сотрудникам ППС. Сначала в убийстве призналась Елена, но потом она переложила вину на своего сожителя. Сейчас Анвар Масалимов проходит по делу в качестве подозреваемого.

37 лет своей жизни Масалимов провел в колониях и изоляторах. В 1980 году он получил 15 лет тюрьмы за убийство собутыльника. Вышел по УДО в 1991 году. Однако в том же году убил, расчленил и сжег пенсионера, у которого снимал комнату. Его приговорили к смертной казни, но в 1998 году ее заменили на пожизненный срок.

После этого Масалимов стал писать многочисленные апелляции. В 2016 году президиум Вологодского областного суда признал, что наказание может быть смягчено, и позволил убийце выйти на свободу.

Источник