Останки советского пилота, найденного вологодскими поисковиками, захоронят на родине в Кузбассе

06.05.2019 17:54
Останки советского пилота, найденного вологодскими поисковиками, захоронят на родине в Кузбассе

Останки советского летчика-истребителя Григория Ярового, найденные вологодскими поисковиками в Ленинградской области, будут захоронены со всеми воинскими почестями в родном сибирском городке Тайга. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который сегодня, 6 мая, посетил место гибели героя и пообщался с участниками поисковой экспедиции.

Напомним, что останки героя и обломки его самолета были обнаружены участниками экспедиции «Вороново-2019 в Ленинградской области в конце апреля. Согласно архивным сведениям, 26 мая 1943 года пилот не вернулся из боевого вылета. Как рассказал руководитель проекта, председатель Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин, истребитель Як-7Б получил множественные повреждения и развалился еще в воздухе. Личность пилота удалось установить по личным вещам и бортовому номеру самолета.

Григорий Абрамович Яровой 76 лет числился пропавшим без вести. Погиб в он в 21 год. Уроженец города Тайга Новосибирской, ныне – Кемеровской области.

Прямо из лагеря поисковиков Олег Кувшинников позвонил своему коллеге – Губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву и попросил захоронить останки с воинскими почестями в родном городе героя.

Глава Кузбасса, в свою очередь, рассказал Олегу Кувшинникову, что в городе Тайга, из которого и призывался Григорий Яровой, нашлась его родная сестра. Она была рада весточке о брате спустя несколько десятков лет. По словам губернатора Кемеровской области, летчик будет захоронен 26 мая, в день его трагической гибели, на Аллее славы.

«В преддверии дня Великой Победы эта новость станет настоящим подарком для сотен поисковиков, которые сделали поиск погибших солдат делом всей своей жизни. 9 мая мы обязательно почтим память наших героев возложением венков на мемориалы и торжественным парадом. Эта наша общая память, и мы приложим все усилия, чтобы бережно сохранить ее и передать своим детям», - отметил Олег Кувшинников.

Помимо раскопок в местах боев, участниками экспедиции «Вороново» также проводится большая мемориальная работа. В этом году будет установлено 10 памятных знаков в местах гибели солдат и офицеров «красногвардейцев», обнаруженных поисковиками в прошлые годы.

Одна такая памятная табличка в форме красной звезды с фамилией первого командира «Вологодской» дивизии, полковника Геннадия Соколова была установлена сегодня,6 мая. Уроженец Ярославской области он принял командование в самое сложенное время и погиб в начале войны - 11 сентября 1941 года. Обнаружили комдива лишь спустя 70 лет – в мае 2011 - бойцы поискового отряда из Башкирии. На холодном металле выгравировано имя, звание и годы жизни героя, а также дата и место захоронения.

«За годы проведения экспедиции найдено и с воинскими почестями похоронено почти 500 солдат и офицеров Красной армии, - обратился к поисковикам губернатор Олег Кувшинников. - В следующем году мы вместе будем отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. С тех далеких пор выросло уже несколько поколений, но в сердце каждого русского человека 9 мая остается главным праздником, а память об ушедших героях – главной ценностью каждой российской семьи. Подвиг наших дедов и отцов навсегда будет жить в наших детях, внуках и правнуках», - сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник