Осудили шутника, «заминировавшего» ТЦ «Плаза» в Вологде

06.11.2019 15:44

Условным сроком отделался 23-летний телефонный «шутник», который, напившись с друзьями пива, в апреле этого года сообщил, что в торговом центре «Плаза» на улице Маршала Конева, 5б в областной столице заложена бомба.

Как установил суд, в тот день молодой человек решил развлечь себя, а заодно и всю свою компанию, как раз гулявшую у «Плазы». Для этого он позвонил по номеру 112 и рассказал, что в ТЦ заложена бомба. При этом нетрезвый злоумышленник назвался именем своего знакомого, с которым находился в неприязненных отношениях, и продиктовал для связи номер его мобильного телефона.

Торговый центр временно закрыли. Поскольку вызов оказался ложным, его работа вскоре возобновилась, но государство понесло убытки, связанные с выездом по адресу спецслужб. Через два дня лжетерриста вычислили. Свою вину он полностью признал.

По части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры) городской суд приговорил вологжанина к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Решение суда уже вступило в законную силу, сообщает прокуратура Вологды.

Источник