Осудят вологжан, по чьей вине при взрыве котла отопления погиб мужчина

20.12.2017 3:33

В Бабушкинском районе двое мужчин предстанут перед судом за монтаж системы отопления, взрыв которой привел к гибели человека.

По версии следствия, в октябре 2015 года фигуранты уголовного дела согласились за сдельную плату установить отопительную систему в жилом доме, строящемся в селе имени Бабушкина. Отметим, что официально такими работами они не занимались и специальными знаниями в этой сфере не обладали. Нарушая нормативные требования, при отсутствии проекта и с помощью подручных средств они в кустарных условиях приступили к монтажу. При этом шабашники использовали предоставленный им отопительный котел, который тоже имел сомнительное происхождение: не имел идентификационных знаков и каких-либо документов. Обвиняемые смонтировали систему отопления, но не убедились в отсутствии дефектов и не предусмотрели в установленном ими оборудовании так называемую группу безопасности (предохранительный клапан и так далее).

Утром 6 ноября того же года из-за превышения давления в котле он взорвался, а находившийся в тот момент рядом 38-летний мужчина, выполнявший уже другие (электротехнические) работы, получил настолько серьезные травмы, что погиб на месте.

Сотрудники Тотемского межрайонного следственного отдела СКР по Вологодской области завершили расследование уголовного дела и направили его в суд. По пунктам «а» и «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека) злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Источник