Осужденная Варвара Караулова поступила на юрфак, сидя в вологодской колонии

28.09.2017 19:15

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова, которая сейчас отбывает наказание в женской колонии № 1 Вологды, работает там закройщицей и будет учиться дистанционно в университете «Синергия», сообщает Интрефакс.

Эту информацию подтвердил ИА «Вологда Регион» зампредседателя областной Общественной наблюдательной комиссии Игорь Трофимов: «В сентябре на длительное свидание к Варваре приезжала мама, вместе они провели три дня. Женщина поделилась, что ее дочь в колонии трудится на швейном производстве, зарабатывает деньги, а на досуге намерена получить высшее юридическое образование. Ее уже зачислили в университет: время за решеткой Варвара не хочет тратить впустую».

По словам Игоря Трофимова, на порядки в колонии девушка не жалуется и сама дисциплину не нарушает. В коллектив она влилась: отношения с подругами по несчастью сложились ровные, ссор и конфликтов нет.

Напомним, летом 2015 года Варвару Караулову задержали на турецко-сирийской границе при попытке попасть на территорию Сирии. Об исчезновении девушки объявил ее отец. Студентку МГУ вернули в Россию, а в октябре арестовали, посчитав, что она сохранила связь с вербовщиком запрещенной в стране террористической организации «Исламское государство». В декабре прошлого года суд приговорил Варвару Караулову к 4,5 года лишения свободы, а в апреле девушку этапировали в Вологду - в колонию для так называемых «первоходов».

Источник