Отважного почтальона из Бабаева Валентину Богдан наградили знаком «За мужество»

12.07.2019 23:34

Почтальон из Бабаево Валентина Богдан спрятала пенсии вологжан от грабителя и была удостоена награды. Женщину чествовали накануне, 11 июля, в большом зале Кремлевского дворца в Москве.

Инцидент случился в Бабаеве в сентябре 2018 года. В помещение сортировки почтамта на улице Советской ворвался преступник в маске, вооруженный предметом внешне похожим на пистолет. Он приказал водителям и начальнику сортировки Валентине Богдан лечь на пол и потребовал передать ему деньги. Ему отказали, тогда мужчина стал осматривать ящики столов, личные вещи и карманы работников.

Проявив мужество, Валентина Богдан смогла убедить преступника в том, что денег в помещении нет. Более того, она отдала нападавшему свой кошелек, в котором было чуть больше шести тысяч рублей, после чего преступник скрылся. Женщине удалось спасти почти 11 миллионов рублей - пенсий, социальных и других выплат, которые на самом деле находились в тот момент в помещении.

За сохранение денежных средств и материальных ценностей предприятия при чрезвычайных происшествиях во время исполнения трудовых обязанностей Валентина Богдан поощрена знаком ФГУП «Почта России» «За мужество».

В Москве чествовали еще одну вологжанку - работницу Вытегорского почтамта Анну Коношенкову. Женщина заняла второе место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». В нем принимали участие почтальоны и водители почтовых машин. Чтобы попасть в финал, участники прошли региональный, макрорегиональный и федеральный этапы. Во всероссийский финал вышли 10 почтальонов и 10 водителей со всей страны.

Источник