Отделение паллиативной помощи открылось в больнице Череповца

26.12.2019 16:14
Отделение паллиативной помощи открылось в больнице Череповца

В Череповецкой городской больнице начало работу отделение паллиативной медицинской помощи.

В новом отделении 20 коек, три из которых реанимационные. Медицинскую помощь и уход здесь обеспечивают врачи и сестринский персонал круглосуточно. Для пациентов предусмотрены одно-, двух - и четырехместные палаты, в которых установлены кнопки вызова медработника. Специальные функциональные кровати с противопролежневыми матрасами позволяют менять положение больного. Отделение оснащено медицинской техникой: аппаратами искусственной вентиляции легких, рециркуляторами, кислородными концентраторами, откашливателями. Есть каталки с регулировкой высоты, кресла-коляски, подъемные устройства.

Перед открытием здесь проведена перепланировка помещений, заменен пол, электрика, проведен монтаж приточно-вытяжной вентиляции, монтаж системы лечебных газов, отделочные работы. Капитальный ремонт обошелся областному бюджету в 6,3 млн рублей. На развитие материально-технической базы была предусмотрена субсидия федерального бюджета в размере 30 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства области.

Паллиативную помощью здесь могут получить взрослые жители Череповца и Череповецкого района с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями.

При наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии Череповецкой городской больницы медицинское оборудование будет передаваться пациентам во временное пользование для оказания паллиативной помощи на дому.

«Паллиативная медицина становится неотъемлемой частью здравоохранения. В сельских населенных пунктах на базе центральных районных больниц помощь больным оказывается на койках сестринского ухода и паллиативных койках. Всего таких коек в области 314, что соответствует федеральному нормативу, - отметил начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Для решения проблемы обеспечения данным видом медицинской помощи жителей Вологды и Череповца в 2018 году в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн было открыто отделение паллиативной помощи, теперь такое отделение заработало в Череповецкой городской больнице».

Добавим, что для тяжелобольных и их родственников в Вологодской области организована круглосуточная работа телефона горячей линии по обезболивающей терапии: 8 (8172) 21-54-72.

Источник