Открытый кинотеатр в новом музейном дворике появится осенью в Череповце

29.05.2019 18:44

Уличный кинотеатр со сценой, зоны пленэров и выставок, детская площадка и зеленые насаждения с елью в центре – внутренний дворик Художественного музея планируют сделать новым местом культурного отдыха череповчан.

«Реконструкция музейного дворика проходит в рамках проекта «Сердце города», который предусматривает приведение в порядок исторической части города, - рассказала мэр Череповца Елена Авдеева. – Это и работа с внешним обликом зданий, и упорядочение размещения рекламы, и установка арт-объектов. Также в проект входит реконструкция территории у Дома Верещагиных, прилегающих к нему улицы Социалистической и сквера – это так называемый Верещагинский квартал».

«Поскольку мы находимся в охранной зоне объекта культурного наследия, а таковым является здание Художественного музея, то наша задача по благоустройству носит особый характер: мы должны сохранить историко-культурную концепцию этого памятника и территории, – отметила директор череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. - Но при этом нужно создать зоны отдыха, которые удовлетворят современных горожан, привыкших к комфорту. Здесь появится зона пленэров, поэтический дворик, детский городок и впервые в Череповце - открытый кинотеатр. Будем показывать фильмы, в первую очередь, образовательные и развивающие. Сцена будет использоваться также для концертов и других мероприятий. Планируем проводить здесь временные уличные выставки. Для этого оборудуем дворик передвижными тумбами и креслами».

Площадь дворика - почти 2000 квадратных метров. Больше четверти территории займут зеленые насаждения, кустарники и цветы. Решено сохранить многолетние дубы, а в центре посадить ель. Финансирует все работы предприятие «Апатит».

«В процессе проектирования родилась идея разместить во дворике атрибуты и зимнего отдыха, – делится главный архитектор АО «Апатит» Анна Смирнова. – В центре посадим ель, которую можно будет украшать к Новому году, чтобы водить вокруг нее хороводы. Ель немаленькая, а с годами будет еще расти. Вообще, мы постарались соединить исторический и современный подходы. Оборудуем территорию освещением, камерами видеонаблюдения, современными лавочками. А вот забор будет выкован по образцам 19 века. Долго искали такие старые ограды для примера, в Череповце их не сохранилось, нашли в Вологде».

С территории уже убрали старые гаражи, сейчас идут согласования в комитете по охране культурного наследия, определяется подрядчик. Работы должны начаться в июне. А в сентябре химики обещают представить череповчанам новую небольшую, но уютную зону отдыха.

Источник