От зернышка до каравая: уникальный фермерский рынок построят в Череповце

23.05.2019 1:37

Трехэтажный рынок по типу испанского появится на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Любецкой в городе металлургов. В новом фермерском центре будут продавать только экологически чистые продукты и установят собственную мукомольню.

На первом этаже здания появятся ряды для продажи фермерских продуктов, на втором этаже - фудкорт, на третьем — технические помещения.

«В здании будет открыто несколько уникальных производств, в том числе пекарня с концепцией «от зернышка до каравая», - рассказал порталу cherinfo.ru главный архитектор проекта Алексей Богданов. - Зерно будет перерабатываться на месте: хлеб будет выпекаться из муки свежего помола, без химии и различных добавок. Рынок оборудуют лабораторий СЭС. Она будет осуществлять жесткий контроль продуктов».

Таких рынков нет не только в Череповце, но и во всем регионе, утверждает главный архитектор Череповца Денис Поздняков: «Проект рынка одобрили на архитектурном совете. Предусмотрено не только строительство комплекса, но и дополнительное благоустройство - в том числе парковки, тропинки, «умная» остановка. На фасаде здания практически не будет рекламных конструкций. Этот рынок станет примером для подобных объектов в городе и области».

По словам архитектора проекта, здание оформят в классическим стиле: оно будет иметь большие витражи, будет облицовано натуральным камнем, а входы в рынок будут со всех сторон. Вокруг рынка сделают рокарии (небольшие каменные цветники) и высадят хвойные деревья.

Новый рынок откроется в марте 2020 года, а «умную» остановку смонтируют на Октябрьском проспекте уже в сентябре.

Источник