От «умной» розетки до «умного» светофора: ведущие компании IT-отрасли представляют свои продукты в Вологде

08.04.2019 5:56

В Вологде в эти дни проходит десятый IT-форум. Свои разработки и решения показывают несколько десятков компаний, которые представляют продукты, упрощающие жизнь людей.

Современные технологии позволяют автоматизировать многие процессы в доме, тем самым упростив жизнь людей. Это и «умные лампочки», «умные розетки», датчики движения, системы видеонаблюдения, датчики протечек и дыма. Но, что более важно, IT-технологии выходят за пределы домов и квартир и распространяются на улицы городов, делая жизнь горожан комфортнее и безопаснее.

Несколько перспективных продуктов на форуме презентует компания Ростелеком. Среди новинок - «умный» пешеходный переход и «умный» шлагбаум.

«Умный» пешеходный переход направлен прежде всего на безопасность людей. Когда человек подходит к «зебре», система распознает это и включает фонари. Когда человек покидает пределы перехода, освещение вновь переходит в ждущий режим. Кроме того, система освещения интегрирована с системой метеоконтороля, которая следит за состоянием дорожного покрытия и в случае изменения условий, появлении гололедицы, дождя, подаст сигнал дорожным службам», - рассказывает директор вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Ганов.

IT-продукты компании могут сделать жизнь людей не только комфортнее, но и безопаснее. Именно в этом направлении сейчас работает компания, создавая целое направление автоматических систем «Умный город».

Источник