Офис на колесах: к особенным вологодским детям приедет мобильная социальная служба

24.01.2019 0:24

Социальный проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» запустили на базе реабилитационного центра «Преодоление» для детей и подростков с ограниченными возможностями в Череповце.

Старт проекту дали начальник областного Департамента социальной защиты населения Лариса Каманина, мэр города металлургов Елена Авдеева, а также представители общественных и социальных организаций Вологодчины.

Проект «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» охватит все районы. Благодаря ему вологжане смогут воспользоваться услугами квалифицированных специалистов мобильной бригады: логопеда, дефектолога, социального педагога, психолога, инструктора по адаптивной физкультуре и специалиста по ранней помощи.

Ключи от нового автомобиля, оборудованного подъемником для инвалидов, директору реабилитационного центра от имени Губернатора передала Лариса Каманина. На покупку этой машины областной бюджет выделил 1,4 млн рублей. Кроме того, было приобретено дополнительное реабилитационное и диагностическое оборудование.

«По инициативе Олега Александровича Кувшинникова в области разработан и реализуется региональный план мероприятий Десятилетия детства. Отдельным направлением в нем выделена социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграция в современное общество», – рассказала Лариса Каманина.

На Вологодчине сейчас проживает более 4700 особенных детей, из них около 3000 – в районах. Благодаря этому проекту более 500 особенных детей в отдаленных населенных пунктах пройдут диагностическое обследование. А более 1000 семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, получат социальное сопровождение и будут обучены методам развития ребенка в домашних условиях.

Кроме того, около 100 специалистов повысят профессиональные компетенции по выявлению малышей с отклонениями в развитии. К проекту привлекаются и волонтеры, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник